8 автомобилей социального обслуживания пополнили автопарк

Регион

Ключи от новых транспортных средств вручил губернатор, член Генерального совета партии «Единая Россия» Антон Алиханов в среду, 23 ноября.

Торжественное мероприятие состоялось на территории Госпиталя для ветеранов войн в Калининграде.

Все автомобили оборудованы для перевозки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Из средств областного бюджета на их приобретение выделено свыше 30 миллионов рублей.

В рамках народной программы партии «Единая Россия» семь микроавтобусов «ГАЗель Next» получили подведомственные учреждения министерства социальной политики: дома социального ухода «Солнечный ветер», «Веста», «Дубрава», дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», социальный центр «Два поколения», а также Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Они в совокупности предоставляют социальные услуги более чем 1200 гражданам, преимущественно людям с ограничениями по здоровью и пожилым людям. Еще один автомобиль «LADA Largus» передан Янтарному городскому округу для работы социальной службы перевозок.

Антон Алиханов подчеркнул, что действующая в регионе система социального обслуживания населения эффективно развивается, обновление материально-технической базы учреждений происходит на регулярной основе.

«Мы ежегодно приобретаем за счёт собственного бюджета автомобили. В этом году у нас массовая закупка. Рассчитываем, что не только учреждения, но и муниципалитеты будут пользоваться транспортом. Очень востребована услуга социальной службы перевозок среди жителей региона, требующих особого внимания и ухода. Люди с ограничениями по здоровью посещают медицинские организации, музеи, культурные мероприятия. Мы будем развивать это направление работы, рассмотрим вопрос об увеличении финансирования на закупку автотранспорта», – заявил глава региона.

Шесть автомобилей оборудованы механизмом подъёма пассажира вместе инвалидным креслом в салон, где имеются крепления для фиксации технических средств реабилитации. Два микроавтобуса оснащены подъемниками для лежачих больных и тележками-каталками со съемными носилками. На внешней стороне транспортных средств предусмотрены кнопки вызова водителя.

«Мы ведём планомерную работу по замене устаревших машин и расширению автопарка для увеличения спектра оказываемых соцуслуг и повышения их качества. Социальная служба перевозок действует и развивается в регионе почти 15 лет. Финансирование на эти цели регулярно увеличивается», – подчеркнула министр социальной политики Анжелика Майстер.

Напомним: социальные службы перевозок доступны во всех муниципалитетах региона с 2007 года. Граждане с инвалидностью могут воспользоваться оборудованными для маломобильных граждан микроавтобусами, чтобы посетить любое учреждение.

 Услуга предоставляется на основе оценки нуждаемости и индивидуальной потребности человека в ней. Так, одним из учитываемых документов является индивидуальная программа реабилитации и абилитации, которая оформляется бюро медико-социальной экспертизы.