Активисты Советска помогают пожилым людям

Здоровье

Как пояснили в местном отделении партии «Единая Россия», в период самоизоляции в первую очередь необходимо оказать поддержку тем советчанам, которые нуждаются в помощи. Списки тех, кому нужно помочь, своевременно были подготовлены секретарями партийных первичек, по звонкам на «горячую линию», и совместно с социальной службой Советска.

На средства, собранные членами Партии, приобретено пятьсот продуктовых наборов, в которые входят: крупы, сахар, мука, консервы, подсолнечное масло, макароны, чай, конфеты и печенье. Акция стартовала 13 апреля. Семнадцать добровольцев развозят и разносят продуктовые пакеты по квартирам горожан.

При этом максимум внимания уделено мерам безопасности – доставка производится в медицинских масках и перчатках. Также добровольцы раздают маски и антисептики, рассказывая о том, что их нужно использовать при посещении мест скопления людей - аптек и продуктовых магазинов. Как показали первые два дня, акция оказалась своевременной. Вот, что говорят добровольцы, принимающие в ней участие:

Илья Жебурёнок: «Я был очень поражён, когда в одной из квартир встретил молодую женщину, лет 35. Она расплакалась, а когда я спросил почему, пояснила, что потеряла работу и сейчас стоит на бирже труда. Муж тоже вынужден сидеть дома - самоизоляция. На одно её пособие по безработице им с двумя детьми тяжело. Я понимаю, что наш проект поддержки не решит все проблемы таких семей. Но хотя бы позволит продержаться до завершения самоизоляции. Тогда муж этой женщины выйдет на работу, и им станет легче».   

Ольга Перегина: «Вчера я общалась с пенсионерами, проживающими в домах на улицах Тургенева, Гастелло, Титова и 9 января. Очень позитивные бабушки и дедушки! Они встречали меня с радостью. Некоторые говорили, что им страшно выходить в магазин, а продукты, которые мы приносим, позволят питаться дома почти две недели! С ними было очень приятно общаться, не знаю кто из нас получил больше удовольствия».

Михаил Матюшонок: «Сейчас сложное время. Из-за коронавируса людям приходится сидеть дома. Особенно сложно тем, кто входит в группу риска. Медики считают такими лиц, старше 60 лет, наиболее подверженных возможности подцепить инфекцию. Многие из них остерегаются выходить даже в магазин, и если дышат воздухом, то на лавочке возле подъезда или на балконе. Они спрашивали меня, когда можно будет безопасно гулять по Советску. На вопрос этот ответить я не могу, но хотя бы продукты по квартирам развожу. Пусть какая-то поддержка!» 

Всех желающих поработать волонтёрами и помочь пожилым жителям города, ждут в местном отделении Партии «Единая Россия», по адресу: г. Советск, ул. Театральная, 3, звоните по телефону: +7 (401) 613-33-34.