Александр Мусевич проверил обеспечение безопасного отдыха на море

Регион

Сегодня, 1 июля 2019 года, председатель комитета областной Думы по безопасности и правопорядку Александр Мусевич побывал в Балтийске, чтобы проверить, как там налажена система обеспечения безопасного отдыха на море в свете недавно введенных региональным парламентам административных штрафов за купание в запрещенных или необорудованных местах.

Поводом к выезду стало сегодняшнее заседание Совета Думы. В ходе его председатель регионального парламента Марина Оргеева акцентировала внимание профильного комитета Думы на необходимости проведения совместных со службой МЧС и правоохранительными ведомствами рейдов по тем участкам прибрежной зоны, где запрещено купание.

Начать проверку потенциально опасных мест Александр Мусевич решил с Балтийского городского округа, где в минувшие выходные утонуло три человека. На местном пляже, который первым делом посетил депутат, обнаружились знаки и другая информация о запрете купания в связи с опасным течением. Затем Александр Мусевич встретился с главой городского округа Сергеем Мельниковым. Тот, в частности, сообщил, что с начала текущего купального сезона местные спасатели спасли семь человек. Заверив, что принимаются все меры к тому, чтобы предотвращать чрезвычайные происшествия на воде, глава заметил, что некоторые отдыхающие игнорируют объявления о запрете купания, а то и вовсе уничтожают предупреждающие знаки – этим летом уже сломано девять таких знаков. Сергей Мельников пообещал, что муниципалитет восстановит все, что было сломано, и дополнительно установит 81 предупреждающий знак.