Андрей Кропоткин: Бюджет рекомендован к принятию в первом чтении

Здоровье

В заседании принял участие Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин.

Председатель бюджетного комитета Александр Никулин подчеркнул, что законопроект об областном бюджете был предварительно рассмотрен на заседаниях постоянных комитетов областной Думы.

- Вчера на площадке регионального парламента прошли публичные слушания по проекту закона об областном бюджете, по результатам которых наш комитет подготовил итоговое заключение. Сегодня мы еще раз обсудим основные характеристики бюджета, имеющиеся вопросы и предложения, - сказал глава профильного комитета.

Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский еще раз озвучил основные параметры регионального бюджета: доходы – 136,8 млрд рублей, расходы 147,3 млрд рублей, дефицит – 10,5 млрд рублей.

Глава регионального Минфина рассказал о структуре и динамике налоговых и неналоговых доходов, дотациях и целевых трансфертах из федерального бюджета, структуре расходов в рамках 16 государственных программ.

Как и в предшествующие годы, бюджет 2022 года имеет социальную направленность. В целом доходы бюджета увеличатся на 14% по сравнению с 2021 годом. Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на социальную поддержку населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

В частности, на реализацию государственных программ «Здравоохранение», «Образование» и «Социальная поддержка населения» закладываются средства в размере 44 млрд рублей. Порядка 12 млрд рублей будут направлены на финансирование объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности.

В плановом порядке в 2022 году продолжится строительство Областного онкологического центра в поселке Родники. Будут реконструироваться и строиться больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, закупаться новое медицинское оборудование.

Запланировано строительство школ и детских садов. Значительный объем средств предусмотрен на отдых и оздоровление детей, на мероприятия в сфере культуры, физической культуры и спорта, на приобретение квартир детям-сиротам.

Значительные средства будут направлены на газификацию населенных пунктов области, строительство газовых котельных, на вложения в объекты коммунальной инфраструктуры, на дорожное строительство.

Также в числе приоритетов реализация программ благоустройства территорий муниципальных образований и создание условий для повышения качества жизни населения области.

В приоритетном направлении содействие экономическому росту. Почти 7 млрд рублей за счет собственных средств областного бюджета планируется направить на поддержку отраслей экономики.

Оценку проекта областного бюджета со стороны Контрольно-счетной палаты озвучил ее председатель Леонид Сергеев. По его словам, в законопроекте учтены все изменения действующего законодательства и региональных программ.

Уточняющие вопросы по финансированию отдельных направлений социальной поддержки и экономического сектора задали депутаты Андрей Кудрявцев, Евгений Абарюс, Павел Федоров.

В завершение обсуждения Александр Никулин еще раз напомнил, что накануне, 8 ноября, проект закона Калининградской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» обсуждался на публичных слушаниях.

- Существенных замечаний по представленной концепции проекта закона не поступило, предложенный вариант законопроекта участниками слушаний одобрен и рекомендован к принятию в первом чтении, - резюмировал Александр Никулин.

По итогам голосования члены комитета по бюджету, налогам и финансам поддержали представленную редакцию проекта закона о региональном бюджете и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении.

В ходе заседания комитета депутаты также обсудили вопросы, касающиеся налогообложения: поправки в областные законы о налоге на имущество организаций, введении патентной системы налогообложения на территории нашего региона.

Рассматривая изменения в региональный закон о введении патентной системы налогообложения, депутаты поддержали поправки, направленные на сохранение понижающего коэффициента для того, чтобы снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, работающих по патентной системе.

Законопроект подготовлен с учетом позиций глав муниципальных образований о целесообразности снижения налоговой нагрузки как за счет общего понижающего коэффициента, так и за счет действующего коэффициента на территории конкретного муниципалитета.

Также в ходе заседания комитета депутаты рекомендовали к принятию областной Думой проект регионального закона «О контрольно-счетной палате Калининградской области». Данный законопроект был подготовлен и внесен в порядке законодательной инициативы депутатами регионального парламента Андреем Кропоткиным, Ларисой Швалкене и Александром Никулиным.

Как пояснил Александр Никулин, законопроект, разработанный в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, направлен на укрепление организационной и функциональной независимости Контрольно-счетной палаты (КСП) нашего региона.

Законопроект содержит положения относительно сроков выполнения представлений и предписаний КСП, заключения соглашений о сотрудничестве и привлечения к участию в проведении контрольных и экспертных мероприятий контрольных, правоохранительных и иных органов.

Присутствующий на заседании комитета глава Контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонид Сергеев дал положительную оценку внесенному проекту закона, отметив расширение обязательств и полномочий контрольно-счетного органа.

По итогам голосования предлагаемый законопроект был поддержан членами комитета и рекомендован областной Думе к принятию в двух чтениях.