Андрей Кропоткин поздравил с юбилеем участника штурма Кёнигсберга

Регион

95 лет исполнилось сегодня легендарному танкисту, почётному гражданину города Калининграда, участнику Великой Отечественной войны и штурма Кёнигсберга – Борису Петровичу Пирожкову. Виновника торжества поздравил с днём рождения Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин и вручил юбиляру свою книгу «Герои штурма Кёнигсберга». 

По словам Андрея Кропоткина, Бориса Петровича можно смело назвать народным танкистом. «Сегодняшний мой подарок ему был не случаен. При написании книги «Герои штурма Кёнигсберга» я много работал с архивными материалами, и мне понравилось одно фото – 9 апреля 1945 года, советские танкисты стоят на площади около разрушенного Королевского замка и улыбаются, потому что уже подписан приказ о капитуляции города. Современные технологии и художники помогли изображению обрести цвет и воплотиться в картину. И сегодня я вручил её имениннику», - поделился лидер калининградских единороссов.

Несмотря на почтенный возраст, Борис Петрович каждый день гуляет по нескольку часов. И одно из любимых мест для прогулок – сквер на улице Соммера. Как рассказал Андрей Кропоткин, в ближайшие два года сквер преобразится, и его центром останется танк, как символ памяти о великих страницах истории, прославляющих наших доблестным и смелых бойцов.

«Мало кто знает, что боевая машина здесь появилась во многом благодаря настойчивости Бориса Петровича. Это настоящий боевой танк Т-34, прошедший штурм Кёнигсберга в 1945 и позже отправленный с 43-й армией в Маньчжурию, вплоть до окончания Второй Мировой Войны, - отметил Андрей Кропоткин. – От всего сердца желаю Борису Петровичу крепкого здоровья, бодрости духа и мирного неба! Спасибо за подвиг, за возможность жить в мирное время в прекрасном городе, спасибо за ту связь с молодёжью, которая не прерывается благодаря нашему дорогому ветерану».