Андрей Тащук: Рынок рабочих мест в регионе будет поддержан

Политика

Об этом заместитель председателя комитета по экономической политике регионального парламента, член фракции «Единая Россия» рассказал в программе «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград. 

Калининградская областная Дума одобрила в первом чтении проект бюджета на будущий год. Валовый региональный продукт вырастет более чем на 7%, доходов в областной казне будет 119 млрд рублей, а расходы предусмотрены примерно в 123 млрд рублей. По мнению губернатора Калининградской области, члена Генсовета «Единой России» Антона Алиханова, одним из трёх китов регионального бюджета является сильная экономика.

Как рассказал Андрей Тащук, сильная экономика – это развитие разных форм экономики (например, тяжёлая промышленность, малый и средний бизнес) в комплексе.

«Если «проседает» какая-то одна отрасль, то другая должна «подтягивать» и развиваться. Но хотелось бы отметить, что весенние прогнозы, связанные с ситуацией с коронавирусом на этот год, были пессимистичнее того, что показала реальность. На самом деле региональная экономика не так сильно «просела», - поделился парламентарий. – Нам удалось гораздо больше заработать в бюджет, чем планировалось, и у нас образовались достаточно большие остатки этого года. И то, что на 2021 год бюджет Калининградской области растёт, это говорит о том, что новые предприятия всё-таки открываются. А также о том, что в период всеобщей стагнации экономики и коронавирусных реалий нам удаётся сохранить рабочие места, которые позволят развиваться предприятиям». 

На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2021 году из регионального бюджета будет выделено 962 млн рублей, в том числе 709 млн рублей – за счёт средств областного бюджета.

По словам депутата, в основном, это касается поддержки малого и среднего бизнеса. «Эти деньги выделяются, в основном, на закупку нового оборудования, создание новых рабочих мест. И эти деньги пойдут на компенсацию процентов по кредитам. Если предприятия инновационные или экспортно-ориентированные, то наш Фонд поддержки предпринимательства создаёт им условия, когда они берут кредит под 1%, а остальное им компенсируют из предоставленной суммы. Меры по поддержке рынка рабочих мест в Калининградской области будут продолжены и в следующем году», - отметил Андрей Тащук.