Андрей Турчак: Волонтёрские центры продолжат свою работу

Социальная сфера

Более 100 тысяч добровольцев будут готовы в любой момент оказать поддержку нуждающимся людям, подчеркнул он.

Одним из самых востребованных направлений добровольчества остаётся автоволонтёрство, заявил Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе второго Социального онлайн-форума, который прошёл 26 января на площадке партии.

«Мы не только помогаем с транспортом врачам, но и занимаемся перевозкой пациентов. За первые три недели января наши волонтёры совершили уже почти 50 тысяч выездов», — рассказал Андрей Турчак, подводя первые итоги работы волонтёрских центров в 2021 году.

Ещё одно востребованное направление – доставка горячих обедов медикам и помощь их семьям. С начала года добровольцы передали медикам в «красных зонах» более 800 тысяч продуктовых наборов и почти два миллиона горячих обедов, рассказал секретарь Генсовета.

«Волонтёрские центры «Единой России» также оказывают поддержку семьям медицинских работников, занятых в «красных зонах». Волонтёры присматривают за детьми медиков, пока те на работе, доставляют необходимые товары, оказывают другую помощь», — подчеркнул Андрей Турчак.

Помощь по-прежнему нужна и в больницах. Только в январе волонтёры — студенты медвузов и депутаты «Единой России» — отработали почти 300 тысяч смен в регистратурах. Это почти вдвое больше, чем в декабре прошлого года. Помимо этого, партия помогает в развёртывании колл-центров 122 в регионах и обеспечивает волонтёрские центры средствами индивидуальной защиты, техникой и другими ресурсами. Активисты продолжают привозить лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому. За последние месяц уже доставлено более 700 тысяч комплектов, рассказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что волонтёрские центры не прекращали работу и в новогодние праздники.

«Наши депутаты, однопартийцы приняли участие в акции «Ёлка желаний» и исполнили новогодние мечты 44 тысяч детей по всей стране. В праздники большое количество врачей находилось на дежурствах. Мы постарались окружить их вниманием и заботой — передали более 200 тысяч продовольственных наборов, поздравили их детей с Новым годом. Украсили почти тысячу ковид-госпиталей, чтобы создать праздничную атмосферу врачам и пациентам. Также волонтёры и депутаты поздравили с Новым годом 48 тысяч наших ветеранов Великой Отечественной войны», — отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Несмотря на снижение уровня заболеваемости в России, волонтёрские центры «Единой России» продолжат свою деятельность, подчеркнул он.

«В настоящее время, по оценкам специалистов, ситуация с распространением коронавирусной инфекции во многих регионах понемногу начала стабилизироваться. По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим её оказывать», — резюмировал Андрей Турчак.

Не останавливается и работа калининградского волонтёрского центра, который открылся в конце марта прошлого года. По словам Секретаря Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия», главы Калининграда Андрея Кропоткина, работа центра ведётся по нескольким направлениям: «Активисты центра по-прежнему доставляют бесплатные продуктовые наборы категории нуждающихся – это одинокие пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны. Напомню, наборы сформированы на личные средства депутатов. На сегодняшний день доставлено 2916 продуктовых наборов. Новым направлением работы центра в декабре прошлого года стало автоволонтёрство. Активисты в Калининграде и области доставляют врачей и медсестёр к пациентам для первичного осмотра, забора мазков и выдачи бесплатных лекарственных наборов. По сути, своей работой автоволонтёры предоставляют небольшие выходные штатным водителям учреждений здравоохранения, что нашло положительный отклик у руководства больниц и поликлиник. Также силами активистов волонтёрского центра в канун нового года были закуплены и доставлены 355 подарочных наборов для участников и инвалидов Великой Отечественной войны по всей Калининградской области. Не остались в стороне и дети врачей: на выделенные единороссами деньги были закуплены и доставлены сладкие подарки для детей врачей, работающих с коронавирусом по всей области».      

Напомним, во вторник, 26 января, на площадке партии прошёл второй Социальный онлайн-форум «Единой России». В нем приняли участие Председатель партии Дмитрий Медведев, федеральные министры и активисты волонтёрских «Единой России» со всей страны. Первый Социальный онлайн-форум партии проходил 14 декабря, в нём принял участие Президент Владимир Путин. Глава государства поддержал ряд предложений волонтёров, в том числе, о страховании немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о мерах повышения доступности лекарственных препаратов. 30 декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам форма. Партия реализует их совместно с Правительством.