Благодаря программе ЕР отремонтировано более 1,5 тысяч школ

Регион

Из них 363 — объекты двухлетнего цикла, где ремонт начался в 2022 году.

«Единая Россия» заложила средства в бюджете на эти цели. Во все стадии работ по капремонту будут вовлекать родителей, учеников и учителей, сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по реализации программы капремонта школ с Минпросвещения.

«Прошу координаторов программы от нашей партии в оперативный срок обеспечить закрепление за каждой школой ответственных депутатов Госдумы, законодательных собраний регионов и муниципальных образований. Вместе они должны постоянно мониторить ход работ, оперативно решать возникающие проблемы. И не повторять ошибок, когда конкурсы разыграны с опозданием. Также надо сформировать родительские комитеты, которые будут вовлечены во все стадии работ — от выбора дизайн-проекта и материалов до подписания акта приёмки. Практика показала, что сами родители, ученики и учителя гораздо лучше знают, как сделать школу своим вторым домом», — подчеркнул он.

При проведении капремонта секретарь Генсовета предложил оснащать спортзалы для занятий самбо — в рамках партпроекта «Zа самбо» партия обеспечит их коврами, формой для занятий, организует подготовку тренерского состава.

Помимо этого, Андрей Турчак предложил присваивать имена Героев школам-участницам программы капремонта и наносить на их стены и фасады изображения Героев Великой Отечественной войны, Героев СВО, видных исторических деятелей, которые имеют непосредственное отношение к данным учебным заведениям.

«Также необходимо продолжать наш общий с Министерством просвещения проект «Парта Героев», который на сегодняшний день реализован уже в более 10 тысячах российских школ», — сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Подводя итоги уходящего года, Андрей Турчак отметил, что работы по программе капремонта завершены в 1274 школах. На завершающей стадии работы по 24 объектам в 16 регионах.

«Полностью программу в 2022 году выполнили Республики Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Коми, Крым, Мордовия, Марий Эл, Саха, Татарстан, Чечня, Пермский, Приморский, Ставропольский края, Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Смоленская, Ростовская, Рязанская области, ХМАО», — сообщил он.

В завершающей стадии находятся работы по 24 объектам в 16 регионах. По большинству из этих школ готовность — более 90%.

«Где-то просто осталось подписать акты приёмки. Хочу попросить губернаторов лично в режиме 24/7 заниматься этим. Ещё есть три дня до конца текущего года. Всё можно успеть», — подчеркнул Андрей Турчак.

«В 2024 году масштабная модернизация коснется сразу 5 школ региона. Как и ранее, каждый из этапов работ будет контролироваться как депутатскими корпусами, так и педагогическими составами и родительскими комитетами.  Также стоит отметить, что все имена выпускников школ региона, отдавших свою жизнь в ходе боевых действий, увековечиваются, и эта работа сегодня имеет системный подход. К примеру, в гимназии № 2 города Черняховска, которая участвовала в программе капитального ремонта школ 2022 года, установлена «Парта Героя». В этом году именами Героев России были названы несколько школ самого западного региона РФ. Также существует практика называть школы в честь военнослужащих, которые погибли в ходе специальных операций по обеспечению безопасности России. За эту работу нам не стыдно и мы ее будем продолжать», - отметил координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Калининградской области, директор школы №38 имени сотрудника ЦСН «В», майора ФСБ РФ Владимира Борисова Василий Борзенков.