Член Генсовета «ЕР» Антон Алиханов посетил Гусев с рабочим визитом

Регион

В Гусевском городском округе 30 августа губернатор осмотрел ряд объектов инфраструктуры, предприятия и социальные учреждения. 

В преддверии нового учебного года глава региона приехал в школу №5 Гусева, где оборудован центр образования естественно-научной и технологической направленности. «Точка роста» начнет работать с сентября. Всего в регионе с началом учебного года откроется 10 новых «Точек роста».

Антон Алиханов осмотрел обновленные после капитального ремонта помещения, пообщался с учителями.

«С 2018 года мы реализуем областную программу реновации в школах и детских садах, – подчеркнул губернатор. – Регион будет продолжать её финансировать, несмотря на то, что решением Президента России запущена масштабная программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования». Некоторые школы в ней уже приняли участие. Но главам администраций муниципальных образований надо активнее готовить проекты».

В частности, школа №5 Гусева готовится к участию в программе. Все капремонты учебных заведений являются приоритетной частью народной программы «Единой России», подчеркнул парламентарий.

Антон Алиханов совершил прогулку по улицам города, где планируется капитальный ремонт, а также зашел в парикмахерскую для мужчин на улице Северной. Барбершоп и салон маникюра открыты в одном помещении при региональной поддержке – с использованием средств соцконтракта. Две многодетные мамы объединились, арендовали смежные помещения, чтобы трудиться в качестве самозанятых. Мама четверых сыновей Елена Луц, мастер с 30-летним стажем в сфере парикмахерского искусства, после заключения социального контракта приобрела необходимое оборудование, арендовала помещение и прошла курсы повышения квалификации. У Елены уже много клиентов, а раз в месяц она на безвозмездной основе выполняет стрижки для детей-инвалидов.

По информации министерства социальной политики области, с начала 2023 года в Калининградской области заключено 80 процентов от запланированных социальных контрактов – 1 621. Жители Гусевского округа подписали с органами соцзащиты 85 соглашений.

В ходе рабочего выезда в муниципалитет Антон Алиханов посетил в поселке Кубановка Дом культуры. Губернатор осмотрел здание после завершения капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура». Теперь здесь есть концертный зал на 150 мест, спортивный зал, музей, детские комнаты для игр, классы для танцев и занятий вокалом. Посетители могут воспользоваться и услугами библиотеки, где работают клубы по интересам для детей и взрослого населения.

Глава региона ознакомился с технологическими процессами работы ООО «ПМК 3», побывал на заводе по производству мясо-костной муки.

Выезд завершился осмотром строящихся объектов водоснабжения Михайловской сельской агломерации. В поселке Приозерное губернатору продемонстрировали пуско-наладочные работы на станции водоподготовки. Очистные сооружения ещё строятся. Такое же строительство системы водоснабжения и водоотведения ведется в поселке Фурманово. В соседнем поселке Краснополье эти работы уже завершены, и в этом году жители получают чистую воду, при этом не загрязняют окружающую среду стоками. Это стало возможным благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».