Дан старт фестивалю кино, приуроченному к 100-летию московского спорта

Спорт

Кинопоказы организовала «Единая Россия» в рамках партпроекта «Детский спорт».

Фестиваль спортивного кино проходит во всех регионах страны с 28 февраля по 28 марта. Он приурочен к 100-летию московского спорта и включает ряд документальных и художественных картин о выдающихся спортсменах, уникальных исторических событиях в мире спорта. Транслируются кинокартины в региональных образовательных учреждениях.

У школьников будет возможность посмотреть два фильма: «Михаил Козлов. Лошади – это судьба», а также  фильм «Вершина жизни капитана Тарпищева».

Первый фильм  повествует о  мастере-наезднике международного класса Михаиле Козлове, живой легенде московского ипподрома и о его знаменитых лошадях. А второе кино представляет из себя документальный фильм, который  рассказывает про жизненный и профессиональный путь президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. В частности, в нем, отражена первая победа сборной России в Кубке Дэвиса в 2002 году. Тогда Тарпищев был капитаном национальной команды.

«Мы стремимся сохранить традиции и историческое наследие России в современных реалиях, в том числе, историю спортивных достижений, которыми славится наша страна. Это приоритет Народной программы партии. Жизненный путь многих наших героев спорта — это хороший пример для патриотического воспитания юных спортсменов и всех молодых граждан России», — отметил координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» в Калининградской области Евгений Абарюс.

Партийный проект «Детский спорт» направлен на развитие массового школьного и дворового спорта. Он предусматривает организацию и проведение соревнований на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях, проведение муниципальных школьных и дворовых лиг по популярным видам спорта, проведение всероссийских фестивалей среди школьных и дворовых команд. Одним из направлений проекта «Детский спорт» является строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.