Дан старт голосованию

Политика

Сегодня, 17 сентября в 8-00, на территории Калининградской области открылись 555 избирательных участков

 Голосование в этом году будет проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября – в эти дни все участки будут работать с 8-00 до 20-00, поэтому избиратели могут выбрать удобный для себя день. Все избирательные участки готовы к выборам, нарушений санитарных норм не выявлено. Участки соблюдают требования санитарной безопасности: наличие масок, санитайзеров, дистанционной разметки, организована дистанционная термометрия, мебель расположена на расстоянии социальной дистанции.

 Жителям Калининградской области предстоит избрать двух депутатов Государственной Думы, 40 депутатов Калининградской областной Думы и 125 депутатов окружных советов в восьми муниципальных образованиях, включая Городской совет Калининграда. В общей сложности будет избрано 167 депутатов.

В Калининградской области на выборах в Государственную думу сформировано два округа, по ним баллотируются 18 человек. Списки на выборы представили и зарегистрировали 14 партий.

Выборы в Областную думу Калининградской области пройдут по 20 округам, будет избрано 20 депутатов по одномандатным округам и 20 депутатов по партийным спискам, которые подали восемь партий.  Всего по одномандатным округам в Областную думу баллотируется 121 человек и более 500 человек по партийным спискам.

В выборах в Городской совет Калининграда примет участие 127 кандидатов по 27-ми одномандатным округам.

В дни голосования на участках будет присутствовать 1535 наблюдателей – 361 от кандидатов, 613 от политических партий и 561 от Общественной палаты Калининградской области.

Обратим внимание, что свою заинтересованность в наблюдении высказали лишь две партии, участвующие в выборах. Это политическая партия «Единая Россия», которая представила список из 570 наблюдателей, и Коммунистическая партия Российской Федерации, направившая 43 наблюдателя.

«Сегодня стартует голосование, в 8-00 открываются  избирательные участки в Калининградской области. Хочу заверить граждан, что будут соблюдены все меры санитарной безопасности. Голосование будет идти три дня, поэтому можно выбрать удобное для вас время и посетить избирательный участок.

Также голосование будет максимально прозрачным, все избирательные участки оборудованы системами видеонаблюдения и видеофиксации. Трансляция с видеокамер будет идти на специальный портал, доступ к которому будет у всех партий, их региональных отделений, зарегистрировавших списки кандидатов, а также зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам на выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, доступ к онлайн просмотру будет у общественной палаты и уполномоченного по правам человека.

Я считаю, что выразить свою гражданскую позицию обязаны все жители региона. То, каким будет наше с вами будущее и будущее нашей страны, зависит от каждого из нас. Поэтому так важно прийти на избирательные участки и отдать свой голос за самых достойных кандидатов», - поделился секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин.

Если вы заметили на избирательном участке какие-либо нарушения, просьба информировать нас по адресу info@kaliningrad.er.ru.

Желаем удачи всем кандидатам!