Депутаты-единороссы рассказали о поддержке медицины региона

Здоровье

Модернизация первичного звена здравоохранения рассчитана на три года. Об этом шла речь в рамках программы «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград».

Гостями передачи стали члены фракции «Единой России» в Калининградской областной Думе - председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов и  заместитель председателя Калининградской областной Думы Павел Кретов.  

- По инициативе депутатов в этом году значительные финансовые средства пойдут на модернизацию первичного звена здравоохранения. Называются цифры от 360 миллионов до миллиарда рублей. О каких цифрах всё-таки идёт речь? 

Павел Кретов: «Эти средства распределены, в основном, на социальные нужды. 2 миллиарда 318 миллионов рублей выделяется на поддержание занятости и социальную сферу. В том числе, на выплату региональных социальных доплат  - около 1 миллиарда рублей. Также более 1 миллиарда пойдёт на выплаты детям от трёх до семи лет. На мероприятия в сфере образования  планируется направить дополнительно 1 миллиард 172 миллиона рублей. Кроме того,  670 миллионов рублей будет выделено на строительство новой школы в Калининграде».  

- Это огромные социальные выплаты на социальную сферу: образование, социальную поддержку. А что касается непосредственно медицины? 

Павел Кретов: «Новые условия пандемии заставили обратить серьёзное внимание на младший и средний медицинский персонал. В этой связи предусмотрено дополнительное выделение 570 миллионов рублей именно на поддержку этих специалистов - младшего и среднего медицинского персонала».

- Валерий Витальевич, вам, как главе бюджетного комитета, не могу не задать такой вопрос: выделяемые средства – колоссальные. Но ведь если куда-то прибыло, значит откуда-то должно убыть. Бюджет – это же такая финансовая структура, поддающаяся каким-то определённым законам.  

Валерий Фролов: «Областной бюджет получил более 6 дополнительных миллиардов рублей, трансфертов, субсидий, субвенций. Они имеют разное предназначение, в том числе, и на развитие отрасли здравоохранения. Помимо этого, третий год подряд мы имеем такую практику, когда в феврале корректируем наш бюджет в сторону увеличения, не уменьшая при этом расходы на другие бюджетные позиции. Это хорошая практика. И это тенденция, которая основывается на неплохой финансово-экономической ситуации в Калининградской области. Потому что, так или иначе, понимаем, что, принимая бюджет на очередной год и закладывая туда дефицит, мы получаем в конце по исполнению этого бюджета определённый переходящий остаток средств, который получен в виде дополнительных доходов в течение года. Неплохие доходы мы уже начинаем получать от оффшора, который находится в нас здесь, в Калининграде. Есть ещё дополнительные усилия региональной экономики – по 2020 году 9-ти процентное увеличение основных налогов (НДФЛ, налог на прибыль). Мы достаточно успешно прошли пандемийный 2020 год с точки зрения финансово-экономической ситуации. И поэтому у нас появились такие возможности».  

- Мы много говорим про поддержку первичного звена здравоохранения. Значит ли это, что качество медицинских услуг на местах, в районах будет лучше? 

Павел Кретов: «Конечно, будет лучше. Главное, исчезнет необходимость стояния в очередях. Конечно, доктор это самый важный человек. Но всю работу по приёму граждан, по направлению их и по оформлению исполняет средний и младший медицинский персонал. Я думаю, вот эти дополнительные средства и помогут решить данную проблему».    

Валерий Фролов: «На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы на базе Гусевского техникума открыть отделение по подготовке младшего медицинского персонала – медицинских сестёр. На данный момент мы испытываем серьёзный недостаток в этой категории медработников. Следующая сложная задача, которая стоит перед нами, это ремонт, закупка новых ФАПов модульного типа, где смогут работать молодые специалисты.  У нас сейчас большое количество ФАПов, которые не укомплектованы кадрами и плюс находятся в не очень хорошем материальном положении. Также отмечу, что значительные средства выделяются и на ремонты медицинских учреждений. Это касается как городских, так и сельских поликлиник. Всё это делается для того, чтобы люди могли в более облегчённом виде обращаться за медицинской помощью».  

- Получается, ситуация на местах должна измениться в этом году? Выделенные средства должны быть потрачены именно в этом году? 

Валерий Фролов: «Безусловно, средства, выделенные в этом году, будут потрачены в этом году. Но это не значит, что работа будет проводиться только в текущем году. Данная работа рассчитана ориентировочно на три года».