До конца года в регионе откроются четыре детских сада

Регион

Строительные площадки двух будущих дошкольных учреждений в Калининграде в пятницу, 15 марта, посетила министр образования Светлана Трусенева.

Так, на объекте по улице Карамзина уже практические возведены стены двух этажей, подведены коммуникации, проводится строительство перегородок в групповых ячейках, а также начата подготовка к кровельным работам. Сегодня здесь в две смены работают по 40 человек. Детский сад будет рассчитан на десять групп, в том числе и ясельные, которые смогут посещать 225 малышей. Здесь расположатся музыкальный и гимнастический залы, пищевой и медицинский блоки. Планируется, что свою работу дошкольное учреждение начнет уже в октябре.

Ещё одна строительная площадка – дополнительный корпус детского сада № 59 в микрорайоне «Сельма». Одновременно на объекте ведутся инженерные работы, врезка сетей, закладка фундамента будущего здания. Трехэтажный детский сад рассчитан на 185 детей, из которых 60 мест – для малышей младше трёх лет. Для развития дошколят будет оборудован физкультурный зал, методические кабинеты, медицинский и пищевой блоки. Чтобы успеть открыть дошкольное учреждение к декабрю, министр образования рекомендовала увеличить количество строителей на объекте и нарастить темпы ведения работ.

По словам Светланы Трусеневой, уже объявлен аукцион для определения подрядчика по строительству двухэтажной пристройки к детскому саду по улице Павлика Морозова, которую смогут посещать около 90 детей. Кроме того, новый детский сад уже возводится в Зеленоградске. Оба учреждения откроют свои двери для юных жителей региона до конца года.

Напомним: Президент России Владимир Путин поручил до 2021 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений. Это следует из Указа «О национальных стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года №204. Так, в рамках национального проекта «Демография» до конца 2021 года в регионе всего планируется построить не менее десяти новых дошкольных образовательных учреждений.

Справка:

На сегодняшний день более 52 тысяч детей посещают детские сады на территории Калининградской области. В очереди на получение мест – около двух тысяч детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.