"Единая Россия": Бюджет региона на 2021 год социально ориентированный

Социальная сфера

Механизм социального обслуживания на дому впервые будет апробирован в Калининградской области в следующем году.

Об этом председатель комитета по социальной политике Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Лариса Швалкене рассказала в программе «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград    

3 ноября в Калининградской областной Думе прошли публичные слушания по проекту регионального бюджета. А 5 ноября проект закона о бюджете региона на 2021 год и ближайшее трёхлетие на заседании регионального парламента представил лично губернатор Калининградской области, член Генсовета «Единой России» Антон Алиханов. И хотя в этом году работа над проектом бюджета проходит в крайне непростых условиях из-за пандемии и напряжённой ситуации в экономике, он получился сбалансированным и социально ориентированным. Почти 60% расходов направляется на социальную политику.

Для справки: 

Бюджет Калининградской области сконцентрирован на выполнение социальных обязательств и поддержки экономики. В казне удалось сохранить не менее 100 млн рублей резерва на оставшиеся два месяца этого года. По словам Антона Алиханова, дополнительные меры для поддержки людей включены в проект бюджета. Что касается системы здравоохранения, в планах – оснащение сосудистого центра в Советске, закупка эндоскопического оборудования, капремонт медучреждений. Впервые в следующем году будет выделено 30 млн рублей для приобретения жилья для медиков. На поддержку медицинских кадров на следующий год предусмотрено 192 млн рублей, в основном это выплаты при первом трудоустройстве от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей. А также выплаты студентам в период целевого обучения в размере двух тысяч рублей, ординаторам по пять тысяч рублей ежемесячно, а также 200 тыс. рублей по окончании целевого обучения. На все социальные выплаты и пособия заложено 5 млрд. рублей. В регионе увеличивается детский бюджет. Расходы на поддержку семей с детьми вырастут на 20 %. Обеспечивается ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка (данная выплата предоставляется до достижения ребёнка трёх лет). За счёт областного бюджета на выплаты материнского капитала, основного и дополнительного, в следующем году предусмотрено 236 млн рублей.

По словам Ларисы Швалкене, бюджет можно назвать социальным, потому что 57 % всех доходов идёт как раз на социальную сферу. А это более 39 млрд. рублей. Например, в первые за 30 лет будет строиться поликлиника в Калининграде, а также детский оздоровительный центр в Светлогорске.

- Лариса Владимировна, бюджет следующего года в плюсе практически на 100 млн рублей несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и вынужденных ограничительных мер. За счёт чего так получилось?

- Всегда есть резервный фонд. К примеру, если резервный фонд в этом году составлял 600 тысяч рублей, то в связи с коронавирусом резервный фонд на конец года составляет 2 млрд. рублей. Деньги оперативно направлялись на те нужды, которые необходимы в период пандемии. Поэтому мы приняли резервный фонд в размере 600 тысяч рублей, понимая, что, если будет какая-то необходимость, то правительство региона сможет оперативно «передвинуть» денежные средства.

- Какие у нас появились новые статьи расходов, по которым есть увеличение или уменьшение, касающиеся социальной политики?

- Лично меня порадовали три позиции, которые говорят о том, что бюджет социальный. В частности, впервые заложили денежные средства на приобретение жилья медицинским работникам. Ещё одна интересная позиция – это апробация механизма нового социального обслуживания на дому. Здесь выделено 6 млн рублей. Суть нововведения состоит в том, что к тем людям, которые утратили возможность самообслуживания, к ним будет приходить так называемая сиделка. Такого у нас не было в Калининградской области. Есть социальные работники, которые приходят два раза в неделю, а сиделка может несколько раз в день прийти к человеку, которому нужна такая помощь. На следующий год 25 человек смогут воспользоваться этой услугой. Она будет предоставлена в виде сертификата. И это начало работы наших социальных служб в системе долговременного ухода. Что касается вопроса кадров, которые будут выполнять эту работу, то на сегодняшний день уже хорошо наработана система социального обслуживания.

- Очень много говорилось при обсуждении бюджета и о развитии сельских территорий. Чтобы здесь вы могли бы выделить? 

- Вот как раз третья позиция – это социальный контракт. Мы начинали с двух млн рублей, в текущем году – пять млн, а на следующий год вместе с федеральными денежными средствами это более 200 млн рублей. Человек не просто должен получить эти денежные средства, а представить какой-то бизнес-проект (например, открыть парикмахерскую, закупить оборудование на эти деньги, открыть швейную мастерскую). И сегодня мы видим, например, как в маленькой парикмахерской работают три специалиста. А в сельской местности, я считаю, это очень актуально плюс создаются новые рабочие места.

- Конечно, у всех возникает вопрос относительно индексации заработных плат. Что в этой связи прописано в бюджете следующего года? 

- Хочу сказать, что на следующий год для всех работников бюджетных учреждений Калининградской области предусмотрено индексирование заработной платы на 3%. Отмечу, это коснётся более 33 тысяч людей, которые на сегодняшний день трудятся в бюджетной сфере региона.