«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию

Политика

Регистрация кандидатов начнется 9 марта.

Предварительное голосование «Единой России» (ПГ) пройдет по первой, наиболее открытой модели, и в электронной форме с 23 по 29 мая, сообщил на заседании Президиума Генсовета «Единой России» замсекретаря Генсовета Сергей Перминов.

«Процедура предварительного голосования должна носить максимально открытый и конкурентный характер. Запрос на обновление, на новые, свежие лица и идеи в обществе никуда не делся. И опыт прошлого года показал, что правильно выбранная линейка кандидатов и честные конкурентные праймериз дают очень хороший результат по итогам кампании», - подчеркнул Сергей Перминов.

До 8 марта в регионах, где пройдут выборы, будут приниматься решения о проведении ПГ и формировании оргкомитетов. С 9 марта по 28 апреля - онлайн-прием документов на регистрацию и выдвижение. До 22 мая каждый кандидат может заниматься своим продвижением.

«Регистрация избирателей с 18 апреля по 27 мая будет проходить в интеграции с сайтом «Госуслуг». Само электронное голосование будет проходить с 23 мая по 29 мая. Итоги планируем подвести 31 мая», - рассказал Сергей Перминов.

В свою очередь секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» была и остается единственной партией в стране, которая отбирает кандидатов «не в тиши кабинетов, а советуясь с людьми».

Также дан старт ежегодному кадровому проекту «Единой России» «ПолитСтартап». В прошлом году 15 участников проекта стали депутатами Госдумы, а за предыдущий период – более 400 стали депутатами областных собраний и городских дум столиц регионов и более 3000 – избраны депутатами МСУ.

«Лекции для участников проведут ведущие федеральные политологи, социологи, политтехнологи. Обучение для всех участников пройдет в дистанционном формате на базе образовательного портала Высшей партийной школы. Участники, наиболее ярко проявившие себя, будут приглашены на очный учебный курс «Политический лидер», - сообщил заместитель руководителя ЦИК Единой России, руководитель Высшей партийной школы Роман Романов.

В ЕДГ-2022 пройдет 15 кампаний по выборам губернаторов, 12 городских дум, 6 законодательных собраний субъектов.

           11 сентября 2022 года состоится единый день голосования. Жителям Калининградской области предстоит избрать Губернатора области.

         Кроме того, в 2022 году истекают полномочия окружного Совета депутатов Пионерского городского округа (15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства).

         Состоятся дополнительные выборы депутата окружного Совета депутатов муниципального образования «Балтийский городской округ» по одномандатному избирательному округу № 20, дополнительные выборы депутата окружного Совета депутатов муниципального образования «Зеленоградский городской округ» по одномандатному избирательному округу №1 и дополнительные выборы депутата окружного Совета депутатов муниципального образования «Светловский городской округ» по одномандатному избирательному округу № 2.

Напомним, «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. В 2021 году предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Участие в процедуре приняли почти 12 млн избирателей по всей стране.