«Единая Россия» на страже безопасности детей

Регион

Накануне в Калининградской области произошел недопустимый инцидент.

Водитель маршрутки №155 высадил в непогоду в темное время суток маленькую девочку. К счастью, она благополучно добралась до дома, но очевидно, что работник подверг ее опасности и должен понести ответственность.

«Напомню, что в прошлом году при поддержке «Единой России» были изменения в законодательство, запрещающие высадку детей до 16 лет без билетов из общественного транспорта и вводящие штрафы за такое нарушение. А здесь ситуация еще хуже – проезд девочки был оплачен. Причем, судя по комментариям жителей, на 155-м маршруте подобное не редкость. Считаю, что понести наказание должны как водитель, так и перевозчик. Уже направил соответствующее обращение в администрацию Калининграда.

Кроме того, попросил городские власти под роспись ознакомить всех работников общественного транспорта с актуальными положениями законодательства, регулирующего эту сферу. Каждый должен понимать свою правовую и финансовую ответственность за нарушения. Раз кому-то хватает совести высаживать детей, обеспечить порядок должна неотвратимость наказания», - прокомментировал ситуацию координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Вадим Снигирев.

Напомним, что в прошлом году «Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспортаОн был разработан по инициативе партии.

Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»). Изменения внесены в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляет действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.

«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берёт на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский.