"Единая Россия" проверит бесплатное питание учеников младших классов

Здоровье

Мониторинг продлится до конца сентября. 

В проверках будут участвовать депутаты партии всех уровней — от сельских поселений до Федерального Собрания, аппарат региональных и местных отделений «Единой России», активисты «Молодой Гвардии», представители региональных органов власти и родители, рассказала координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

«Родители школьников сами охотно включаются в такой контроль, потому что им небезразлично, в каких условиях учатся их дети. К примеру, в августе партия проводила во всех регионах страны «Родительскую приёмку» школ. В этой акции приняли участие более 10 тысяч родителей учащихся. Они смогли лично оценить качество выполненных ремонтных работ, оснащённость учебных классов и лабораторий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, благоустройство школьных территорий — всё то, что в процессе обучения может повлиять на здоровье и успеваемость детей», — пояснила Алена Аршинова.

В ходе сентябрьского мониторинга будут учитывать жалобы родителей и детей, а также сообщения в открытых источниках.

«У нас внутри партпроекта «Новая школа» действует чат в мессенджере, где все региональные координаторы страны находятся на постоянной связи, и мы оперативно обмениваемся информацией, в том числе поступающими из различных источников информации сигналами о возникающих проблемах. В большинстве случаев нам удаётся устранять недостатки в регионах оперативно, своими силами. Если проблема оказывается системной, требующей решения на федеральном уровне, мы её решаем совместно с профильными органами власти, как правило, с Минпросвещения России и Рособрнадзором, а при необходимости и с Правительством РФ», — подчеркнула Алена Аршинова.

В Калининградской области учебный год начался в 177 школах для 118 тысяч школьников. Из них в первый класс пошло более 14 тысяч детей.

Со второго сентября учеников начальной школы (50,4 тысяч человек) обеспечили бесплатным горячим питанием. Для других классов льготы по оплате питания школьников полностью сохранены. Как отметил координатор партийного проекта «Новая школа» в Калининградской области Евгений Верхолаз, учащиеся первой смены будут обеспечены горячим питанием в виде завтрака во вторую и третью перемены. А те, кто учится во вторую смену, будут получать обеды. Что касается детей с ограниченными возможностями здоровья, то этой категории будет предоставлено двухразовое питание.

«Партия будет пристально и внимательно следить за тем, как в школах Калининградской области соблюдается обеспечение младших школьников горячим питанием. Самая главная задача, которая стоит на сегодняшний день перед руководством средних учебных заведений – это грамотная организация безопасного, полезного и здорового питания в школах региона. Отмечу, что, исходя из меню, согласованного с Роспотребнадзором, завтрак будет состоять из салата и горячего блюда с гарниром и напитком. А для тех, кто получает обеды, к этому меню добавится ещё и суп», - поделился Евгений Верхолаз.