"Единая Россия" выступила с инициативой относительно детей-инвалидов

Социальная сфера

«Единая Россия» предлагает обслуживать детей-инвалидов в различных организациях без очереди.

Сейчас такая норма действует только для инвалидов I и II групп.

Принимать детей-инвалидов в поликлиниках и МФЦ вне очереди предложил в ходе Второго Социального онлайн-форума «Единой России» руководитель Нижегородской общественной организации инвалидов «Ковчег», депутат городской Думы города Нижнего Новгорода Роман Пономаренко.

Согласно Указу Президента, вне очереди в различных социальных учреждениях обслуживаются инвалиды I и II групп, напомнил Роман Пономаренко. «Эта норма не распространяется на категорию детей-инвалидов. Зачастую организации, особенно МФЦ, детские поликлиники отказывают им во внеочередном приёме. Считаю, нужно предусмотреть такую льготу и для детей с ОВЗ», - подчеркнул депутат.  

В свою очередь Председатель партии Дмитрий Медведев назвал это предложение справедливым и правильным.

«Если такую категорию добавить в перечень лиц, имеющих право на первоочередное обслуживание — это будет абсолютно справедливо и по отношении к детям, и к их родителям, поскольку им и так тяжело и трудно», — сказал Дмитрий Медведев.

Министр труда Антон Котяков в свою очередь поддержал инициативу «Единой России». Он подчеркнул, что на момент принятия Указа 1992 года категория «дети-инвалиды» не выделялась. «Чтобы закрепить предложение партии, нужно внести изменения в Указ Президента», — отметил Антон Котяков, добавив, что в Минтруде проработают эту инициативу.

Важность данной инициативы прокомментировал координатор федерального партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Калининградской области Сергей Худяков.

«Я полностью согласен с предложением Романа. Считаю, что дети-инвалиды наиболее уязвимы. Медицинское наблюдение для таких детей жизненно необходимо. Они вместе с родителями вынуждены сейчас проводить огромное количество времени в ожидании приёма в поликлиниках и больницах, а это очень большая нагрузка. Дети и так тяжело переносят необходимые процедуры, но чем проще будет получение помощи, тем выше станет её эффективность. Ведь ребёнок ещё не успеет напугаться и устать в очереди», - отметил Сергей Худяков.  

Напомним, во вторник, 26 января, на площадке «Единой России» прошёл второй партийный Социальный онлайн-форум. В его работе приняли участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и активисты волонтёрских центров партии, развёрнутых во всех регионах страны. Ранее добровольцы озвучили новые социально значимые инициативы — о лицензировании частных домов престарелых, поддержке жителей осаждённого Севастополя, а также внедрении мобильных устройств информирования о состоянии здоровья для пожилых людей. Предложения участников первого Социального онлайн-форума партии, который прошёл 14 декабря, поддержал Президент Владимир Путин. В конце декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам мероприятия — сейчас партия реализует их совместно с Правительством.