Единороссы Черняховска поздравили пенсионеров с праздником

Социальная сфера

Поздравления принимали представители некоммерческого партнёрства «Черняховские пенсионеры». 

Сегодня, 1 октября, единороссы Калининградской области чествуют всех пожилых людей, которые проживают в муниципалитетах региона. Тёплые слова, песни и подарки – всё это адресуется тем, кто наделён большим жизненным опытом и мудростью.

В этот день единороссы Черняховска пришли поздравить с праздником членов некоммерческого партнёрства «Черняховские пенсионеры». Памятный подарок вручили исполнительный секретарь Черняховского местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Базанова и депутаты местного Совета депутатов – Иван Гужавин, Дживан Сандросян и Сергей Харитонов.

Забота о старшем поколении в Калининградской области не ограничивается только мероприятиями накануне Международного дня пожилого человека. В регионе успешно работает партийный проект «Единой России» «Старшее поколение». Как рассказала координатор партпроекта в Калининградской области, секретарь Светлогорского местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Швалкене, на сегодняшний день в рамках партпроекта «Старшее поколение» в Калининградской области действует региональная программа «Поддержка граждан старшего поколения».

«Так, на текущий момент обеспечена деятельность двух гериатрических отделений на базе госпиталя для ветеранов войн Калининградской области и городской больницы № 2. Также на базе госпиталя для ветеранов войн Калининградской области организовано предоставление услуг по оздоровлению ветеранов труда, тружеников тыла. Транспортом служб «Мобильная бригада» в шести муниципальных образованиях организована доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, полностью или частично сохранивших способность к передвижению, а также лиц из их числа, передвигающихся на кресло-колясках в территориальные медицинские организации для прохождения диспансеризации.

Если говорить о реализации мероприятий по профессиональному переобучению и дополнительному профессиональному образованию, то гражданам предпенсионного возраста и старше выданы 203 образовательных сертификата на обучение. Приступили к обучению 195 человека, завершили обучение 189 человек, трудоустроены 172 человека.

Большое место в партпроекте занимают мероприятия подпрограммы «Активное долголетие». Они направлены на самореализацию и социальную активность граждан старшего поколения благодаря вовлечению их в туристическую, культурную и социально-образовательную виды деятельности», - рассказала Лариса Швалкене.