Единороссы Калининграда увековечили память героя РФ

Регион

В микрорайоне Чкаловск появится мемориальный комплекс в честь Героя Российской Федерации, российского военного лётчика Тимура Апакидзе. С инициативой увековечивания памяти основателя палубной авиации выступил депутат Горсовета Калининграда, член фракции «Единая Россия» Олег Мигунов.

А на днях участники молодёжной группы «Крепкие духом» завершили работы по нанесению портрета Тимура Апакидзе на стене дома по ул. Жиленкова.

«С помощью ветеранов и активной общественности удалось создать достоверность портрета основателя палубной авиации, создать образ таким, каким его помнят близкие люди и сослуживцы, что было непросто, - рассказал Олег Мигунов. – В итоге портрет на фасаде получился красивым, передающим мужество, волю к победе и преданность небу легендарного лётчика. Портрет не только украсил дом и район, но, надеюсь, станет достоянием для всего Калининграда».

Для справки:

Тимур Апакидзе – российский военный лётчик, Герой Российской Федерации, лётчик-снайпер, генерал-майор. В 1971 году окончил Нахимовское военно-морское училище. Затем получил дополнительное образование в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков имени В. М. Комарова.

В 1986 году после окончания Военно-морскую академию имени Н. Г. Кузнецова Тимур Апакидзе назначен командиром 100-го корабельного истребительного полка Центра корабельной авиации Военно-морского флота. Позднее занял должность начальника Центра.

В 1991 году Тимур Автандилович первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К. В 1995 году Тимур Автандилович Апакидзе одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации.

В общей сложности налетал 3 тысячи часов на 13 типах самолетов. На его счету 300 посадок на палубу крейсера в Чёрном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Входил в пятерку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачёва» и «колокол».

Погиб Тимур Апакидзе 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.