Единороссы Немана мониторят бесплатное школьное питание

Здоровье

По словам членов местного отделения партии «Единая Россия», в Неманском городском округе все учащиеся младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Со 2 сентября в школах городского округа состоялся первый школьный завтрак. В меню — каши, бутерброды, горячие напитки. 

Первую проверку организации питания в городских школах муниципалитета единороссы провели с представителями отдела образования администрации Неманского городского округа. Цель проверки – организация питания учащихся, анализ меню, работа школьной столовой, санитарное состояние.

В ходе проверки была изучена документация по организации питания, анализ цикличного 10-дневного меню, наличие технологических карт, проведена проба приготовленных блюд. При составлении меню учитывались вкусовые предпочтения детей с согласия их родителей или иных законных представителей.

Как сообщили единороссы, комиссия пришла к выводу, что в городских школах созданы благоприятные условия для приёма пищи, включая интерьер обеденного зала, сервировку столов, микроклимат, освещённость, соблюдение санитарной дистанции в связи с COVID-19.

Администрацией школ организован административно-общественный контроль за организацией питания, качеством приготовления пищи, закладкой продуктов, выхода готовой продукции, за соблюдением санитарно-гигиенических норм приготовления блюд, за посещаемостью учащимися столовой в соответствии с установленным графиком питания, организовано дежурство учителей по столовой, родительский контроль за организацией питания.

Комиссией в каждом конкретном случае даны определённые рекомендации по улучшению организации питания.