Единороссы Нестерова организовали экскурсию для социальных работников

Социальная сфера

В Нестерове «Единая Россия» организовала для социальных работников экскурсию на «Торфопредприятие «Нестеровское».

Инициатором выступил победитель предварительного голосования в Калининградскую областную Думу Дмитрий Чмыхов.

Экскурсия на одно из старейших предприятий региона прошла 8 июня для социальных работников Неманского городского округа в их профессиональный праздник.

Такой оригинальный и познавательный подарок для виновников торжества сделал победитель предварительного голосования «Единой России» и по совместительству генеральный директор АО «Торфопредприятие «Нестеровское» Дмитрий Чмыхов.

В течение полутора часов экскурсанты смогли ознакомиться с работой предприятия, которое было образовано в 1965 году. На сегодняшний день группа компаний ОАО «Торфопредприятие «Нестеровское» и ООО «Торфо» является одним из крупнейших холдингов торфодобывающих и перерабатывающих предприятий России. Основной задачей компаний является производство торфопродукции, отвечающей международным стандартам качества и требованиям рынка.

Дмитрий Чмыхов рассказал о процессе добычи торфа в полях и использовании новых технологий и оборудования, а также познакомил с работой завода по глубокой переработке торфа.

Закончилась увлекательная экскурсия праздничным чаепитием в честь Дня социального работника.

«Сердечность, неравнодушие, сострадание, терпение, трудолюбие, отзывчивость – вот главные качества социальных работников, которые очень часто становятся последней надеждой для слабых и беззащитных людей. Хочу выразить слова благодарности всем социальным работникам за их труд. Крепкого здоровья, мира и благополучия», - поделился Дмитрий Чмыхов. 

Среди тех, кто посетил накануне «Торфопредприятие «Нестеровское» была Марина Шуршулина – социальный работник с 11-летним стажем. Сегодня она трудится в Неманском центре социального обслуживания населения «Благополучие». Сначала подменяла коллег на разных участках, потом получила свой, постоянный: улицы Победы, Красноармейская, Полевая.   

Марина обслуживает 12 человек. В день делает 5-7 визитов. Для лежачих больных обязательно ежедневное посещение соцработника. Таких у Марины на участке – двое. С них она начинает в 8 утра свой рабочий день. К одним подопечным необходимо прийти три раза в неделю, к другим – два.

«Первые – в основном те, кто только по дому передвигаются, на улицу не выходят, - говорит Марина. - Вторые иногда гуляют. Среди лежачих подопечных тоже разные есть – один ещё сидеть может, а другой садится только с нашей помощью».

В стандартный набор услуг входят: доставка продуктов и жизненно необходимых товаров, уборка квартиры (пылесос, вынос мусора), систематическое наблюдение за состоянием подопечного, приготовление пищи (если нужно), сангигиена и кормление (для лежачих).

Официальный рабочий день – с 8.00 до 17.00. Но «переработки» случаются. Все зависит от того, что произойдёт на участке. Если у получателя услуг возникает какая-то непредвиденная ситуация, соцработник должен её разрешить и только после этого имеет право уйти к другому человеку.

Самой возрастной подопечной Марины – 91 год, самому молодому – 48 лет. Вадим Захаров в 23 года попал в аварию, которая изменила всю жизнь. Пришлось удалить поджелудочную железу, ампутировать ногу, диабет не заставил себя ждать, ухудшилось зрение. Вадим давно на инсулине, инвалид 1 группы. Живет на 4-м этаже благоустроенной пятиэтажки. Из дому выходит только посидеть на скамеечке у подъезда.

Как призналась Марина Шуршулина, свою работу она делает с удовольствием, называя заботу о пожилых и больных своим призванием.