Единороссы Нестерова почтили память Героя Советского Союза

Регион

Единороссы Нестерова приняли участие в открытии мемориальной плиты Герою Советского Союза Петру Афанасьевичу Яковлеву.

Мероприятие прошло сегодня, 7 мая, в посёлке Чернышевское.

На воинском захоронении собрались жители посёлка, представители общественности, а также единороссы муниципалитета. С приветственной речью к собравшимся обратился глава администрации Нестеровского городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Эдуард Старков.

«Сегодня, накануне Дня Великой Победы, мы отдаём дань подвигу человека, который внёс неоценимый вклад, приближая тот день, когда мир был освобождён от фашистского плена. Около тысячи советских воинов, сражавшихся на этой земле, упокоены на воинском захоронении в посёлке Чернышевское. Мы помним подвиг каждого героя и склоняем свои головы перед теми, кто подарил нам мирную жизнь», - отметил Эдуард Старков.

Сама мемориальная плита командиру пулемётного расчёта 449-го Каунасского стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, Герою Советского Союза Петру Афанасьевичу Яковлеву была установлена в конце апреля этого года. Торжественное же открытие приурочено к празднованию 9 Мая.           

Пётр Афанасьевич Яковлев родился в 1925 году в деревне Титовка Смоленской области в семье крестьянина. В 1939 году вместе с семьёй переехал в деревню Селюты, где окончил 8 классов средней школы. Во время оккупации Смоленской области Пётр Афанасьевич попал в плен. По дороге он сбежал из плена и присоединился к партизанам. В армию Петра Афанасьевича призвали в 1943 году. В составе 449-го Каунасского стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта он участвовал в освобождении Литвы и Белоруссии.

Летом 1944 стрелковый полк, где Пётр Афанасьевич служил наводчиком, прорвал оборону противника в районе г. Витебск и с боями продвигался вперёд. На окраине станции Богушевск противник оказал сильное сопротивление. Под огнём противника советская пехота залегла. Пётр Афанасьевич первым вскочил и под шквальным огнём противника ворвался на станцию. Там он установил пулемёт и огнём расчистил дорогу наступающим подразделениям. За этот подвиг приказом командира красноармеец Яковлев был награждён медалью за отвагу.

В числе первых Петр Афанасьевич переправился на западный берег реки Березины. Особо отличился он в боях за г. Вильнюс. Подразделения противника попали в окружения в одном из кварталов города, всеми силами пытались вырваться из кольца. Пётр Афанасьевич установил пулемет на пересечении улиц и прицельным огнём стрелял по противникам, пытавшимся перебежать улицу. С помощью двух автоматчиков он отбил несколько контратак и уничтожил большое количество солдат и офицеров противника. За мужество, проявленное при освобождении Вильнюса, Пётр Афанасьевич был награждён орденом Красной звезды.

Героический поступок он совершил при переправе через реку Неман. 25 июля 1944 года в районе с. Румшишки советские войска пытались переправиться через р. Неман. С противоположного берега противник вёл обстрел переправы. Несколько групп бойцов, которые пытались переправиться первыми, вернулись обратно. Пётр Афанасьевич первым переправился через реку и, установив пулемёт, несколькими очередями подавил две огневые точки противника. Это облегчило переправу всего остального полка. На позицию, которую занимали пулемётчики, противник попробовал несколько контратак. В ходе них Пётр Афанасьевич был ранен. Более 80 солдат и офицеров были уничтожены в этом бою.

Наступление продолжалось, и 18 октября 1944 Яковлев Пётр Афанасьевич пал смертью храбрых при прорыве вражеских укреплений у г.Кибартай (Литва). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Яковлеву Петру Афанасьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.