Единороссы обсудили инвестиционный климат

Регион

Строительство четырех детских садов, школы, коммунальной инфраструктуры, благоустройство городской и экологической среды включено в инвестпроекты, представленные на региональном совете по улучшению инвестиционного климата

В мероприятии приняли участие Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин, главы администраций Калининграда и Светлогорска.

Очередное заседание состоялось под руководством губернатора, члена Генерального совета партии «Единая Россия»  Антона Алиханова.

Беспрецедентные по масштабу социальные обязательства заявляют частные инвесторы в Калининградской области.

В частности, совет рассмотрел три крупных инвестпроекта, планируемых к реализации под Калининградом и в Светлогорском городском округе. В поселке Отрадном компания «Отрадное резорт» намерена построить санаторно-курортный комплекс. Застройщик «Мегаполис-Жилстрой» представил проект строительства Западного жилого района по улице Большая Окружная (мкр. Совхозный) в Калининграде. Ещё один застройщик – «Раушен Хотел Ресорт» презентовал проект «Svetlogorsk Golf&Residents (Светлогорск Гольф Резидентс)». Общая сумма инвестиций всех трёх заявленных на совете проектов составляет порядка 132 млрд рублей.

На новых объектах планируется обеспечить занятость почти трех тысяч человек.

В среднем не менее 10% от стоимости каждого инвестпроекта направляется на строительство социальной инфраструктуры. По оценкам регионального минэкпрома, такие масштабы корпоративной социальной ответственности для частных коммерческих проектов являются беспрецедентными для Калининградской области. Обязательства по строительству детских садов и школы застройщики в регионе берут впервые.

«Инвесторы заявляют очень крупные проекты развития целых территорий, которые ожидаемо требуют новых дорог, коммунальных сетей, социальных объектов. Мы приветствуем готовность инвесторов взять на себя эти расходы, при условии, что вся эта обеспечивающая инфраструктура будет создана в пределах срока реализации основных инвестпроектов», – заявил Антон Алиханов.

На совете была отмечена важность такого фактора, как соразмерность итоговых финансовых параметров инвестпроектов и связанных с ним социальных обязательств.

В Отрадном инвестор обязуется построить детский сад на 200 мест, общественную парковку, а также готов благоустроить территорию микрорайона. Проект не предусматривает вырубки зеленых насаждений, но включает ландшафтный дизайн.

Ещё два детских сада каждый на 320 мест готова построить компания «Мегаполис-Жилстрой». Также застройщик направляет более 1 млрд рублей на прокладку в микрорайоне Совхозном водопровода и ещё 3 млрд рублей в качестве софинансирования вкладывает в строительство водозабора и бытовой канализации. На свои средства инвестор обустроит дождевую канализацию и подстанцию. Вся коммунальная инфраструктура будет передана муниципалитету и строится с запасом на потребности прилегающих районов.

Самую высокую долю социальной нагрузки – более 16% от общей стоимости проекта обозначила компания «Раушен Хотел Ресорт». Инвестор берёт обязательства по строительству в посёлке Зори Светлогорского округа школы на одну тысячу мест и детского сада на 200 человек. Кроме того, компания готова построить более 34 километров дорог, обустроить городской паркинг на одну тысячу машиномест и транспортно-пересадочный узел, водозаборную станцию на 10 тысяч кубических метров. В бизнес-проект включено благоустройство территории в районе реки Чистая и создание городского парка. Дополнительным вкладом инвестора в развитие территории станет создание гольф-поля международного уровня площадью в 96 гектаров и открытие детской академии гольфа.