Единороссы обсудили развитие города Калининграда

Город

С проектами развития инженерной инфраструктуры в кварталах индивидуальной жилой застройки в северо-западной части Калининграда ознакомился губернатор, член Генерального совета партии «Единая Россия» Антон Алиханов

Накануне вместе с Секретарем Калининградского городского местного отделения партии «Единая Россия» Еленой Дятловой он побывал на улице Херсонской. В этом квартале преимущественно малоэтажных частных домов насчитывается около полутысячи участков, проживает порядка 1 200 граждан. Рядом расположено большое гаражное общество. Часть территории зарезервирована для предоставления земельных участков под жильё многодетным семьям.

Территории попадают в зону запланированных в Генеральном плане развития города дорожных работ, в результате которых северная часть Калининграда будет связана с его северо-западной частью через путепровод со стороны улицы Генерала Челнокова. Предполагается, что при этом появятся съезды на улицу Херсонскую. Также по плану улица Херсонская соединяется с улицей Ломоносова и далее направляется к основной магистрали – Советскому проспекту.

Но сейчас местных жителей больше волнует отсутствие на части улиц тротуаров, централизованных сетей водоснабжения и водоотведения. Эти болевые точки обозначили и несколько горожан, которые подошли к участникам рабочего выезда.

«Администрация города внесла обустройство тротуаров в этом районе в программу 2023 - 2024 года. Инженерная инфраструктура пока в проекте, но будем отслеживать эту работу и контролировать, чтобы строительство коммунальных сетей синхронизировалось с обустройством систем отвода дождевых и грунтовых вод, освещения и других необходимых объектов», – пояснил жителям губернатор.

В перспективе ближайших 10 лет в продолжение улицы Херсонской предполагается многоэтажная жилая застройка. Инвестор готовит её презентацию на Градостроительном совете. Согласно условиям, которые действуют в регионе по инициативе Антона Алиханова, часть стоимости подобных крупных проектов должна составлять социальная инфраструктура. В данном случае застройщик планирует возвести два дошкольных учреждения вместимостью 400 мест.

Что касается школы, то сейчас места для учеников, проживающих в этом районе, обеспечивает школа №10. Генпланом зарезервирована территория для размещения новой школы.

«В итоге в этой части Калининграда появится новый микрорайон, который усилит транспортную нагрузку на Советский проспект. Его реконструкция неизбежна. Сейчас мы уже приступили к проектированию этих работ, представим предложения в начале следующего года», – рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.