Единороссы организовали для школьников лекцию против терроризма

Регион

В рамках партпроекта «Новая школа» сотрудники Росгвардии провели для учеников школы №4 лекцию «Вместе против терроризма».

Профилактическая лекция со старшеклассниками, посвящённая борьбе с экстремизмом и терроризмом, состоялась в четверг, 20 мая, по инициативе Калининградского регионального отделения «Единой России».

Поприветствовал школьников член фракции «Единой России» в Калининградской областной Думе, ветеран спецназа и участник боевых действий на Северном Кавказе Олег Урбанюк. Он разъяснил школьникам о сущности идеологии терроризма и экстремизма, а также напомнил об ответственности за совершение правонарушений и преступлений.  Парламентарий также порекомендовали молодым людям максимально ограничить себя от посещения запрещённых интернет-сайтов и социальных сетей, а также обращать пристальное внимание на своё окружение.

В свою очередь сотрудники Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Калининградской области подробно остановились на теме формирования устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении экстремистских настроений.

Как отметила приглашенный психолог Росгвардии, в ходе диалога, у обучающихся развиваются навыки ведения дискуссии, умение делать выводы и отстаивать свою точку зрения. Кроме того, подобные встречи носят и воспитательный аспект, с главной задачей – сформировать у несовершеннолетних отрицательное отношение к экстремизму, сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения к терроризму.

Отдельно сотрудники силового ведомства остановились на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещённые радикальные организации, в том числе посредством сети Интернет. Популярность данного метода у злоумышленников объясняется лёгким доступом к аудитории, а также тем, что именно подростки наиболее активно используют мультимедийные возможности, в том числе мессенджеры, где вербовщики вычисляют жертву путём анализа переписки.

В завершении встречи депутат Олег Урбанюк и сотрудники Управления войск национальной Гвардии Российской Федерации по Калининградской области дали учащимся советы о том, что нужно делать, чтобы не попасть под влияние террористов, а также порекомендовали ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим личным данным.