Единороссы организовали экскурсию для школьников на корабли Балтфлота

Регион

В День Балтийского флота, 18 мая, учащиеся школы п. Васильково отправились на главную военно-морскую базу.

Экскурсию на малый ракетный корабль «Зелёный дол» для ребят организовало Калининградское региональное отделение «Единой России» в рамках партийного проекта «Историческая память».  

Перед началом мероприятия в честь празднования Дня Балтийского флота состоялся парад войск гарнизона, посвящённый 318-й годовщине со дня основания старейшего флота России.

Торжественным маршем по площади Балтийской Славы прошли военнослужащие соединений морской пехоты флота, надводных кораблей и кораблей охраны водного района, ракетных катеров и кораблей, соединения десантных кораблей, а также офицерский состав военно-морской базы. Музыкальное сопровождение торжества обеспечивал военный оркестр гарнизона.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители командования Балтийского флота, ветераны запаса, военнослужащие, представители правительства Калининградской области, а также единороссы региона – глава Балтийского городского округа Николай Плюгин, глава администрации муниципалитета Сергей Мельников, депутаты Калининградской областной Думы – Андрей Колесник и Павел Кретов, председатель совета сторонников «Единой России» в Калининградской области Юрий Корольчук.   

По окончании митинга и военного парада войск Балтийского гарнизона состоялись показательные выступления военнослужащих десантно-штурмового подразделения соединения морской пехоты.

Для гостей праздника была развёрнута выставка современных образцов вооружения и военной техники Военно-Морского Флота, береговых войск, а также аварийно-спасательного оборудования. На специальных стендах были представлены стрелковое вооружение и экипировка противодиверсионного подразделения Балтийской ВМБ, аварийно-спасательное оборудование и водолазная техника, а также вооружение и экипировка подразделений разведки морской пехоты БФ. У причалов пришвартовались малые ракетные корабли «Одинцово», «Зелёный дол» и корабль противоминной обороны «Александр Обухов».

Перед экскурсией к юным гостям обратился морской офицер, который отметил, что Балтийский флот проводит подобные мероприятия для того, чтобы они прежде всего запомнились и, может быть, даже предопределили планы ребят на будущее. 

Экскурсия началась прямо с причала, где ребят встретил представитель Балтийского флота. Он объяснил школьникам, как себя следует вести на боевом корабле, а также провёл ребят по внутренним помещениям корабля.  Кроме того, школьники узнали много интересного, познакомились с морской терминологией, особенностями жизни на корабле, а также назначением военно-морских приборов. В частности, в рамках экскурсии ребята узнали, что корабль «Зелёный дол» был заложен на российском судостроительном предприятии в городе Зеленодольске. Он несёт службу с декабря 2015 года и оснащён современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Также школьники побывали в центре управления кораблём, где размещены основные узлы управления и вспомогательные механизмы.

По словам офицеров Балтийского флота, школьникам было интересно всё: мощность корабельных силовых установок, технические характеристики корабля и условия жизни экипажа. Дети узнали, что корабли оснащены скорострельными пушками, которые предназначены для несения дозорной службы и охраны государственной границы. Многие ребята отметили, что хотят в будущем служить в подразделениях ВМФ РФ.

В свою очередь, представитель Балтийского флота дал ребятам важные советы для успешного прохождения отбора на флот. По мнению офицера, слаженная работа экипажа играет очень важную роль при выполнении боевых задач.

«Все, кто хочет связать свою жизнь с морем и этой профессией, должны поступать в военно-морские училища и институты. Очень важны хорошие знания и физическая подготовка. Возможно, среди вас даже есть будущие генералы и адмиралы», – обратился к школьникам представитель Балтийского флота.