Единороссы передали потомкам награды солдата Великой Победы

Здоровье

Две медали «За боевые заслуги» были переданы семье из Киргизии на торжественной церемонии в Нахимовском училище города Калининграда

Подобные торжественные церемонии можно с полным правом именовать праздником со слезами на глазах, ведь, как правило, боевые знаки отличия находят рядом с останками их владельцев. Но здесь совсем другая и поистине уникальная история. Ведь воин прошел всю войну и остался жив. Сатыкул Мамыров - настоящий герой, яркий представитель фронтового поколения, с удивительной биографией.

Две медали «За боевые заслуги» и нагрудный знак «Гвардия» героя-красноармейца из Киргизии Сатыкула Мамырова, найденные поисковиками под Калининградом, переданы в понедельник его правнуку Бектуру Ташибекову. Вручил утерянные награды участника Великой Отечественной войны координатор федерального  проекта «Историческая память» "Единой России" в Калининградской области Олег Урбанюк.

«Медали "За боевые заслуги" и нагрудный знак "Гвардия" были обнаружены поисковиками в апреле 2022 года в районе поселка Щорсово Зеленоградского района при проведении очередной поисковой операции в рамках всероссийского проекта "Историческая память". В феврале 1945 года на этой приморской территории шли ожесточенные бои, враг отчаянно сопротивлялся, совершал одну за другой атаки. По местоположению наград и знака было очевидно, что они принадлежат одному человеку. Это подтвердил запрос в архив Минобороны: медали были вручены в 1943-м и в 1944 годах гвардии красноармейцу Сатыкулу Мамырову, уроженцу Киргизии из Джалалабадской области. С 10 февраля 1945 года он значился пропавшим без вести. К поиску родственников солдата-героя, которым можно было передать боевые награды, подключились наши коллеги из поисковых отрядов Киргизии, Кировской области, других регионов. Нашли в итоге сына фронтовика, правнука и других близких Мамырову людей», - отметил председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» в Калининградской области Руслан Хисамов.

В свою очередь, внук солдата Великой Победы Бектур Ташибеков отметил, что для него большая честь получить боевые награды его деда.

«Я горжусь своим дедом. Из рассказов родных знаю, что он жил трудно. Работал на табачной фабрике, но сделал все, чтобы его дети получили образование. По жизни он был очень скромным человеком. Всегда говорил, что надо быть честными, все делать по совести и жить в по справедливости», - сказал Бектур Ташибеков.

Отметим, что солдат, считавшийся пропавшим без вести, вернулся живым с фронта. По одной из версий, которая наиболее реальна, Мамыров был тяжело ранен в одном из боев, при оказании первой медицинской помощи с него могли снять гимнастерку с наградами, которая и осталась на поле боя, пока спустя 77 лет после Великой Победы их не нашли поисковики из отряда "Совесть".