Единороссы Пионерского помогут пожилым гражданам

Здоровье

В Пионерском создаётся центр помощи пожилым гражданам во время пандемии коронавируса.

Помощь в создании центра оказывают единороссы муниципалитета.

Решение обратиться к жителям города и коллективам организаций стать волонтёрами было принято на круглом столе, который провёл глава администрации Пионерского городского округа, секретарь Пионерского местного отделения партии «Единая Россия» Леонид Шибаев.

Вместе с участниками круглого стола он обсудил вопросы координирования  

работы штаба и дал поручения ответственным службам. О том, что нужна помощь неравнодушных людей, говорили и представители социальных служб округа. В период эпидемиологических ограничений основная нагрузка в обслуживании пожилых пионерчан легла на сотрудников «Комплексного центра социального обслуживания населения», Центра «Социальная помощь», отдела соцподдержки населения администрации Пионерского городского округа. На порядок больше легло общественной работы на немногочисленных социальных работников, женщин. Просьбы стариков, которые должны были находиться на самоизоляции, они выполняли сверх своей основной работы с подопечными на домашнем обслуживании.

Как было отмечено в ходе встречи, весной, в пиковый «карантинный» период, поступало ежедневно до 30 звонков. Просьбы разные: сходить в магазин, аптеку, принести маски, оплатить «коммуналку», забрать с почты посылку. Подчас требовались и крепкие мужские руки для помощи лежачим людям. Кто-то из квартиры не выходил всё время самоизоляции, поэтому понадобиться могла самая разная помощь. Плюс многие пожилые были в сильном стрессе, напуганы, их психика не справлялась. И требовалось доброе слово. Поэтому звонок о помощи был как «крик души».

Стать волонтёрами могут граждане в возрасте от 18 лет.

Записаться в ряды волонтёров Пионерского городского округа можно по телефонам: 

8(40155) 2-59-18 или  8-981-460-58-13.