Единороссы поздравили представителей старшего поколения

Социальная сфера

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Лариса Швалкене, председатель социального комитета Заксобрания Нина Федорова, депутат Марина Матюнина и член общественного совета национального проекта «Демография» и федерального партийного проекта «Старшее поколение» Алексей Сагайдак посетили региональный геронтологический центр.

В мероприятии, состоявшемся в преддверии Дня пожилого человека и в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» также приняли участие представители регионального министерства здравоохранения и руководство медицинской организации.
Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части Сергей Мусиенко, Региональный геронтологический центр создан на базе ГБУЗ «Городская больница № 2» в 2020 году. В центре оказывается медицинская помощь пациентам со старческой астенией и с заболеваниями терапевтического профиля. Кроме того, в центре проводятся мероприятия по реабилитации после ортопедических, хирургических, неврологических вмешательств.
Плановая госпитализация в центр доступна для всех жителей Калининградской области независимо от места проживания по направлению лечащего врача.
«Пожилые люди, проходящие лечение в геронтологическом центре, получают медицинскую помощь в зависимости от возрастных изменений, перенесенных заболеваний и индивидуальных противопоказаний. Отношение к пожилым людям здесь особое: почтенное и уважительное. Забота о старшем поколении – на особом контроле в народной программе «Единой России», мы постоянно отслеживаем этот вопрос», - отметила Лариса Швалкене.
По итогам посещения центра депутаты вместе с врачами-гериатрами приняли участие в заседании «круглого стола»: обсудили вопросы диспансеризации людей старшего возраста, повышение качества и доступности медицинской помощи, информирования населения о возможности ее получения.