Единороссы приняли участие в экологическом субботнике на Куршской косе

Регион

Мероприятие прошло 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

В масштабной экологической акции приняли участие около 170 человек из девяти районов Калининградской области. В этом году кроме школьников из Зеленоградска и Рыбачьего на Куршскую косу прибыл волонтёрский десант «Единой России».

«Самая большая работа проведена на двух участках авандюны, подвергающейся постоянному разрушению в результате штормов и воздействия человека. Образующиеся котловины выдувания необходимо оперативно закладывать – для этого требуется помощь волонтёров», - прокомментировал директор нацпарка Анатолий Калина.

Добровольные помощники помогли и с уборкой мусора в посёлках Лесной и Рыбачий, а также на популярной экотропе «Высота Эфа», где не только собрали мусор и многочисленные окурки, но и разобрали построенные отдыхающими на берегу моря «шалаши» из хвороста. Данное развлечение крайне негативно сказывается на состоянии приморского защитного вала – освобождённый от сдерживающих элементов песок начинает развеиваться и авандюна разрушается.

После окончания акции активисты «Единой России» отправились на прогулку по экотропам, а школьники – в Визит-центр, где состоялась презентация проекта «Куршская коса – территория чистоты» по раздельному сбору мусора, реализуемого при поддержке Всемирного фонда дикой природы. Данный проект позволит начать сортировку отходов в посёлках Куршской косы и в национальном парке уже в этом году – накануне, 4 июня, с новыми правилами обращения с мусором познакомились сотрудники заповедного ведомства, которые уже активно собирают «добрые крышечки».

На ЭКОУРОКЕ по раздельному сбору мусора от Экологического Студенческого Объединения БФУ им. И. Канта «Эйва» юные экологи подробно изучили собранные на косе отходы – по каждому из них принимая непростое решение, в какой контейнер их отправить.

А на занятии по экологии Балтийского моря от Калининградского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма научились определять солёность Балтики, виды обитателей и узнали о существующих экологических угрозах. Также ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров из вторсырья и в экологических играх.