Единороссы проверяют организацию бесплатного питания в школах

Здоровье

Единороссы Калининграда проверили организацию бесплатного питания для учащихся младших классов в школе №31 областного центра. 

В целях улучшения организации питания детей организован родительский контроль в форме анкетирования. Об этом рассказал глава Калининграда, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Алексей Силанов. Вместе с ним образовательное учреждение посетили министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и глава Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура.  

В учреждении с 1 сентября 2020 года введено ступенчатое нелинейное расписание уроков и график питания учащихся. За последние три года в школе выполнен косметический ремонт школьного пищеблока и обеденного зала. Приобретено новое технологическое оборудование, произведена закупка и обновление кухонного инвентаря. Организатор питания разработал и согласовал с Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области примерное двухнедельное меню и ассортимент буфетной продукции.

«Я удовлетворён тем, как школы подготовились, как сработали руководители учебных учреждений в части организации питания. В связи с исполнением поручения президента об охвате горячим питанием школьников младших классов значительно возросла нагрузка и на организаторов питания, потому что надо было решать вопрос технической базы. Почти 5 миллионов рублей направлено на организацию питания, чтобы было достаточное количество посуды, оборудования, инвентаря», - рассказал Алексей Силанов.  

По словам мэра, организация питания отлажена за первые дни учёбы. Жалоб по этому поводу в администрацию города не поступает.

В текущем учебном году в школе № 31 горячее питание получают 85 % школьников, бесплатным горячим питанием охвачено более 48 %, из них: 411 - обучающихся начальной школы, 68 - льготных категорий обучающихся, 12 - с ограниченными возможностями здоровья, 7- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, 7 - дети-инвалиды, 42 - проживающие в малоимущих семьях.

В школе организован внутренний контроль школьной бракеражной комиссией, который ежедневно проверяет организацию питания, качество используемых продуктов, соблюдение технологии приготовления, санитарное состояние пищеблока и обеденного зала. Кроме того, в целях улучшения организации питания детей организован родительский контроль в форме анкетирования.

Организована работа по обеспечению мер безопасности в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Всего в Калининградской области бесплатным горячим питанием обеспечено более 70 тысяч школьников. Из них 50,5 тысячи – учащиеся начальной школы, 15 тысяч – дети 5-11 классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 5 тысяч – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Учащимся первой смены предоставляется завтрак во вторую или третью перемену. Тем, кто учится во вторую смену – обеды. Питание, включающее горячее блюдо и напиток, организовано не менее одного раза в день. Дети с ограниченными возможностями здоровья получают двухразовое питание. Ребятам, обучающимся на дому, полагается сухой паёк один раз в месяц. Первый из них будет выдан в конце сентября.