Единороссы региона поддерживают программу развития села

Регион

Программа комплексного развития сельских территорий поможет решить вопрос сохранения кадров на селе - об этом депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единой России» Андрей Оноприенко рассказал в рамках программы «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград».

Темой передачи стала реализация на территории Калининградской области программы развития сельских территорий, которая включает в себя такие важные аспекты, как сохранение и увеличение доли сельского населения, развитие инфраструктуры, в том числе, транспортной, жилищного строительства, благоустройства.

По словам Андрея Оноприенко, успех реализации данной программы зависит от многих факторов, в том числе, и от активности руководства того или иного муниципалитета.

«На сегодняшний день могу выделить такие муниципалитеты, как Гусев и Гурьевск. Если говорить о Гурьевске, то, помимо программы развития сельских территорий, он участвует и в других программах: например, по линии строительства новых дорог и новых социальных учреждений, - поделился парламентарий. – Большой плюс ещё состоит в том, что в этом муниципалитете не стоит остро вопрос сохранения сельского населения – за последние 5 лет оно здесь прибавилось на 30 %. А вот, к сожалению, отток населения наблюдается из Озёрска. Единственно, кто сохранил небольшую положительную динамику, тот же Гусев – плюс 1 %. Все остальные муниципалитеты испытывают негативную динамику».

Ещё одна главная проблема, по словам Андрея Оноприенко, которую решает программа комплексного развития сельских территорий, это сохранение рабочих мест: «Если есть определённые экономические точки роста в виде предприятий, которые находятся на той или этой территории, то они создают добавочные рабочие места».

Как отметил народный избранник, для того, чтобы люди комфортно чувствовали себя на селе, им необходимо создать необходимую инфраструктуру. «Чтобы были интернет, детский сад, школа, ФАПы, дороги, места, где можно провести свой досуг. То есть, это должен быть целый комплексный подход развития сельских территорий. И вот это всё как раз и влияет на качество жизни», - рассказал Андрей Оноприенко.