Единороссы региона поддерживают программу развития востока области

Регион

Программа экономического развития востока области может распространиться и на другие территории региона.

Об этом секретарь Гурьевского местного отделения «Единой России», депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единой России» Александр Орехов рассказал в рамках программы «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград». 

Темой передачи стали меры поддержки местных предпринимателей, а также муниципалитетов на фоне выхода экономики из ковидного периода.   

По слова Александра Орехова, нынешняя активность бизнеса говорит о том, что региональная экономика выходит из ситуации, связанной с пандемией коронавируса. В том числе, это касается и программы развития востока области.

Для справки: в Калининградской области стартует новая программа - «Восток». Она разработана по инициативе губернатора Калининградской области, члена Генсовета «Единой России» Антона Алиханова. Впервые придать таким образом импульс экономике центральных и восточных районов области хотели ещё год назад, но из-за ограничений программу утвердили в немного другом формате. Условия остались те же: можно получить до 50 млн рублей на срок до 7 лет или даже до 10 лет, если предполагается открыть или развивать предприятия в сфере сельского хозяйства. Кредит выдаётся по ставке 1% годовых, причём первые годы возвращать можно только проценты. На рассмотрении – 20 заявок. Предприниматели претендуют на сумму около 600 миллионов рублей. Если говорить о географии, то больше всего желающих получить грант из Гвардейского городского округа, по три заявки пришли из Гусевского и Советского городских округов. 

«Самое главное, что от идей, которые несколько лет назад просто декларировались, перешли к конкретному выделению денег через компетентную комиссию. На сегодня рассматриваются все виды деятельности. Самое главное, это инициатива людей на местах. Я думаю, что программа «Восток» это первый шаг, а дальше данная программа будет транслироваться и в другие части области», - отметил Александр Орехов.  

Комментируя информацию от министерства социальной политики Калининградской области о том, что безработица в регионе сократилась за последний год на треть, парламентарий объяснил это несколькими факторами: «Во-первых, у предпринимателей появилась возможность перейти или организовать деятельность как самозанятые. Это не только серьёзная возможность реализоваться, но и не затратная по налоговой части. Более 5 тысяч человек уже зарегистрировали себя в качестве самозанятых. А во-вторых, у нас хорошо работает Центр поддержки предпринимательства. Туда идут тысячи обращений за консультацией, за помощью в составлении бизнес-планов, за помощью в брендировании компании. Это именно то, чего раньше не хватало как начинающим, так и действующим предпринимателям».

Отвечая на вопрос, чему пандемия должна научить экономику Калининградской области, Александр Орехов отметил, что это, прежде всего, касается умения не только рассчитывать риски, но и ожидать их.

«Это самое главное. Потому что никто не знает, как будет дальше. Люди стали осторожнее, стали прислушиваться к советам. И каждый человек научился надеяться, прежде всего, на себя. Весь бизнес, все его сферы,  ощутил на себе этот кризис. И все переучились работать заново. Самое главное, бизнес научился жить и работать по-новому», - заметил парламентарий.