Единороссы региона рассказали о финансировании здравоохранения

Здоровье

Единороссы региона поддержали увеличение финансирования программы модернизации первичного звена здравоохранения Калининградской области.

Об этом шла речь в рамках программы «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград».

Гостями передачи стали депутаты Калининградской областной Думы, члены фракции «Единой России» Лариса Швалкене (председатель комитета по социальной политике) и Ольга Краснова. 

Напомним, фракция «Единой России» в региональном парламенте добилась увеличения финансирования системы здравоохранения Калининградской области. Соответствующие поправки в закон о региональном бюджете на текущий год утвердили в двух чтениях депутаты на заседании Калининградской областной Думы 25 февраля.

Как отметила спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единой России» Марина Оргеева, предложение фракции состояло в том, чтобы направить все денежные средства, оставшиеся по итогам 2020 года на счетах областного бюджета, а также дополнительные средства, полученные бюджетом в начале текущего года, на модернизацию первичного звена здравоохранения. Данную инициативу поддержал губернатор Калининградской области, член Генсовета «Единой России» Антон Алиханов. Речь идёт о поправках, касающихся выделения более 570 миллионов рублей на региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. Более половины этих средств предлагается направить на увеличение размера выплат медицинским работникам при первом трудоустройстве и улучшение материально-технического обеспечения медучреждений. Деньги также пойдут на приобретение мобильного комплекса «Сахарный диабет», автотранспорта для медицинских организаций, строительство в муниципальных образованиях области фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт ряда медучреждений и ФАПов.

- Ольга Генадиевна, весь 2020 год был для вас, как для главного врача инфекционной больницы Калининградской области, наверное, непростым. Год изменил и проверил систему здравоохранения на прочность. Что конкретно изменилось в нашей системе здравоохранения?

Ольга Краснова: «2020 год поменял все наши планы. Год был очень сложным и напряжённым. И, действительно, стал проверкой не только системы здравоохранения, но и для всего человечества. Потому что, мы столкнулись с чем-то новым, абсолютно неведомым и непонятным. Но благодаря хорошей работе медицинского персонала, благодаря поддержке правительства Калининградской области, правительства Российской Федерации мы с ситуацией справились. Сегодня мы констатируем тот факт, что и у нас в регионе, и на территории Российской Федерации отмечается снижение заболеваемости ковид-инфекцией. Если во время пика распространения инфекции в «красной зоне» работали 22 медицинские организации, то на сегодняшний день часть медицинских организаций ушла работать в свой штатный, плановый  режим. Остаются работать в «красной зоне» на сегодняшний день 13 организаций».   

Лариса Швалкене: «Очень важно, что началась вакцинация. Это тоже положительный момент. Необходимо, чтобы как можно большее количество людей вакцинировались. Только так мы сможем уменьшить заболеваемость коронавирусом».  

 

- Какие у вас будут прогнозы?

Ольга Краснова: «Прогнозы сегодня давать, наверное, сложно. Да и рано, собственно говоря. На сегодняшний день много делается для того, чтобы предотвратить неблагоприятное развитие дальнейших ситуаций, связанных с распространением коронавируса. Это, конечно, и вакцинация, а также тот факт, что большое количество населения у нас уже переболело. Также снижается вирулентность вируса (прим. степень способности штамма микроорганизма или вируса заражать организм). Единственное, что могу точно сказать, так это то, что если будет привито более 60% взрослого населения, то мы можем говорить о возможности формирования коллективного иммунитета».  

- Вы сказали про количество привитых. Сколько привито сейчас?

Ольга Краснова: « На сегодняшний день через первую вакцинацию прошли 30 тысяч человек. Вторую вакцинацию прошли 13 тысяч человек. Нужно сказать, что сегодня много сделано для того, чтобы гражданам было удобно получать вакцину».  

Лариса Швалкене: «Я знаю, как это происходит на местах.  Не надо ехать, например, в инфекционную больницу делать прививку. Всё делается на местах. Можно записаться через портал госуслуг, можно позвонить по телефону, и потом человека пригласят на определённое время. Сегодня нет таких больших очередей, всё расписано по времени».  

- Какое, на ваш взгляд, самое правильное управленческое решение было принято, когда все мы оказались в ситуации с коронавирусом? 

Лариса Швалкене: «Наверное, нельзя говорить о каком-то одном решении. Это и самоизоляция, и переформатирование работы медицинских учреждений. Мне кажется, нам в Калининградской области в очень короткий срок удалось всё это переформатировать, что было очень сложно. Но не стоит забывать и о плановой, первичной медицинской помощи. Ведь помимо коронавируса существуют и другие заболевания. Поэтому с этого года в регионе начинает действовать программа модернизации первичного звена».

- Куда пойдут деньги, выделенные на модернизацию первичного звена здравоохранения? 

Лариса Швалкене: «Деньги пойдут в медицинские учреждения, которые находятся на территории региона. Это ФАПы, поликлиники в городах Калининградской области. Почему вопрос стоит о первичной медицинской помощи? Мы привыкли, что ФАП это – пришёл, сделал укол, померил давление и ушёл. Но в связи с тем, что развиваются цифровые технологии, ФАП становится немножко другим учреждением, более современным. Что позволит выявить заболевание на ранней стадии и возможность вылечить быстрее. Специалист, работающий в ФАПе, сможет связаться с районным, областным специалистом, уточнить диагноз, показать анализы. Поэтому основной акцент делается на первичную медицинскую помощь».  

- Что бы вы хотели сказать жителям Калининградской области? Какие советы могли бы дать? 

Лариса Швалкене: «Очень важно, мне кажется, продолжать носить маски в общественных местах. И конечно, не забывать о вакцинации».  

Ольга Краснова: «Я абсолютно поддерживаю Ларису Владимировну. Очень рано ещё останавливаться. Мы живём с ковидом, и я думаю, что до конца текущего года это заболевание будет ещё с нами. Хотелось бы напомнить о соблюдении социальной дистанции и ношении масок в общественных местах. И конечно - вакцинация. Она сегодня важна. Ещё раз хочу сказать о том, что от того, какое количество населения будет привито, мы сможем чётко сказать, победили мы эту инфекцию или нет».