Единороссы региона учитывают мнение каждого в вопросах благоустройства

Социальная сфера

Общественность должна быть вовлечена в вопросы благоустройства городских территорий. Об этом депутаты Калининградской областной Думы, члены фракции «Единой России» Александр Никулин и Андрей Оноприенко рассказали в программе «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград»    

Темой передачи стали вопросы застройки и благоустройства территории вокруг здания Дома Советов в Калининграде, реновации и экономических последствий для региона от развития данных направлений, а также поправок в региональный Закон о капремонте.  

- В конце прошлого года Калининградская областная Дума внесла поправки в региональный Закон о капремонте. Он претерпел незначительные изменения, например, не повышена цена за квадратный метр. Тем не менее, внесённые поправки депутаты назвали существенными. Почему, и что это за поправки?

Никулин: «Это то, что интересно нашим гражданам. Это те работы, которые можно было бы производить за счёт средств капремонта. В частности, то, что мы добавили, – это ремонт входных дверей. Раньше это касалось только замены дверей. Но очень часто ремонтируются дома, которые относятся к объектам культурного наследия, и двери в таких домах представляют историческую ценность. Поэтому ремонтировать такие двери тоже необходимо».

- Насколько эти изменения связаны с тем движением, которое развернулось в Калининграде по защите дверей в исторических зданиях? Как правило, это происходит и в муниципалитетах.

Оноприенко: «С одной стороны, есть Фонд капремонта, с другой стороны, есть ЖЭК, который осуществляет текущее содержание и ремонт в рамках тех денег, который он имеет. И вот между капитальным ремонтом и средним ремонтом (порой сложным) есть правовой вакуум, который этими поправками и заполняется».  

- То есть, можно было поставить новую дверь, а можно оставить отреставрированную?

Оноприенко: «Да, но этот вопрос нужно вынести на общее собрание жильцов. И надо принять такое решение. Поэтому всегда идёт шлифовка изменений этого Закона».

- А какие последствия может иметь элементарная поправка в Закон о замене дверей (например, экономические, туристические или другие)?

Оноприенко: «В Калининграде много исторических зданий, где, считаю, недопустим такой архитектурный волюнтаризм. Поэтому, то, что историей создано, наверное, надо в этом ключе и поддерживать: архитектуру, стиль».

- То есть, полтора миллиона туристов всё-таки приезжают в Калининградскую область смотреть не на типовые двери и дома.

Оноприенко: «Однозначно. Они хотят видеть какую-то «изюминку» и то, ради чего они приехали».  

- Соответственно из этой темы вырастает ещё одна тема – это проект по застройке центра Калининграда. Он в центре дискуссий и различных мнений. Как вы относитесь к самой идеи реновации? Эту территорию нужно «оживлять», на ваш взгляд, и если да, то как? 

Никулин: «Надо разделить два понятия, связанные с введением в хозяйственный оборот территории, прилегающей к Дому Советов, и к самому зданию Дома Советов. И вторая история – это реновация жилого фонда. Такой закон уже функционирует в Москве, он «обкатан» и достаточно неплохо себя показал. В конце прошлого года Государственная дума приняла закон о уже о всероссийской реновации. Я должен сказать, что говорить о реновации в Калининградской области пока рано. Мы, конечно, об этом думаем. Прежде чем мы к этой процедуре приступим, нам предстоит принять законодательство на нашем региональном уровне, а также ряд нормативных актов на уровне правительства Калининградской области».  

- То есть, это долгий процесс?

Никулин: «Да. И это связано с жилым фондом. Второй момент – это Дом Советов. Мы, депутаты, в своё время поддержали губернатора, когда шёл выкуп Дома Советов. Считаю абсолютно правильным то, что территорию, которая долгие годы, можно так сказать, позорила нашу область, такой необустроенный объект в самом центре города, вовлечь в культурный, общественный оборот. И конечно, такая большая площадь на таком знаковом месте должна работать. Сейчас идут различные мероприятия, связанные с рассмотрением концепции того, что же там будет. Очень важно, чтобы всё калининградское сообщество сплотилось вокруг Дома Советов. Чтобы мы пришли к какому-то единому мнению, каким образом вовлечь в оборот эту территорию.  

Оноприенко: «Я думаю, что для жителей Калининграда и области – это знаковый вопрос. У каждого жителя есть своё мнение на этот счёт. И каждый примерял на себя те концепции, которые сейчас предлагаются. Даже есть международные группы, которые участвуют в конкурсе идей по поводу застройки этой территории. Нужно подождать. Но сам проект очень интересен».  

- Насколько этот конкурс идей (и развитие центра города, и вообще любые экономические проекты, которые реализуются) помогут экономике Калининградской области преодолеть последствия пандемии?

Никулин: «Хочу сказать, что работа в этом направлении идёт большая. И то, что мы видим в конечном счёте, когда проект начинает реализовываться, например, в строительных конструкциях, это уже можно сказать, конечная часть процесса. Для того, чтобы у нас появились, например, промышленные парки, долгое время скупались земли, производилось проектирование, прокладывались коммуникации. И сейчас мы видим, как предприятия приходят и строятся в промышленных парках. То же касается и вопросов строительства, реновации, судьбы Дома Советов. То есть, мы в начале должны подготовить концепцию, потом сделать проектирование, выбрать подрядчиков и уже потом приступить к стройке. Этот процесс на самом деле длинный. Поэтому важно, чтобы общественность была вовлечена во все эти процессы. В Калининграде очень активные люди. У многих есть своё мнение и свои предложения. Это всё должно быть учтено. Но в результате победит только одна какая-то концепция, которая и будет реализована».  

Оноприенко: «Наверное, эта идея стоит во главе угла всей экономической жизни региона. Будут идеи, будет и экономическое обоснование. Поэтому, наверное, сейчас это самый важный момент. А если говорить о том, что послужит неким драйвом для области, то это может быть та же реновация или новый облик центра города. Одним словом, такие знаковые проекты и могут стать драйвером для нашей экономики».