Единороссы Советска - за инициативное бюджетирование

Регион

Проекты, поданные до 1 сентября 2021 года, могут получить средства на реализацию в этом же году – такое решение было поддержано депутатами Советского городского округа

Депутат окружного Совета депутатов, член фракции «Единой России» Данил Кельманский сообщил, что на внеочередном заседании окружного Совета депутатов Советского городского округа большинством голосов утвержден порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов в муниципальном образовании, а также проведения их конкурсного отбора.

«Инициативное бюджетирование - новая форма участия жителей в осуществлении местного самоуправления. Если кратко, то инициативные граждане, объединившиеся в группу не менее трёх человек и достигшие 16-тилетия, могут выдвигать инициативный проект на конкурсную комиссию в уполномоченный орган, в нашем случае – в администрацию Советска. Проекты могут быть, как созидательные, связанные с благоустройством территорий, так и в формате проведения мероприятий, различных форумов и т.д. С целью возможности реализации уже в этом году, депутатами поддержана инициатива, связанная со сроками: определён срок подачи проектов до 1 сентября текущего года, с выделением средств в этом же году.

Считаю, что инициативное бюджетирование – отличная возможность взаимодействия граждан и власти. Это касается как формы принятия участия с трудовыми ресурсами и прочими инструментариями, так и возможности софинансирования инициативной группой», – сказал Данил Кельманский.

Напомним, эта новая форма участия жителей в осуществлении местного самоуправления стала возможна, благодаря внесенным в прошлом году изменениям в федеральный закон № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».