Единороссы в Калининграде установили "Парту Героя"

Здоровье

В рамках проектов «Историческая память» и «Новая школа» Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин накануне Дня защитника Отечества провел урок мужества для учеников школы №43, где учился оперуполномоченный специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Калининградской области

По задумке акции, за именной  партой будут сидеть ученики школы, которые преуспели в учебе, общественной и патриотической деятельности.

«Хочу отметить, что в жизни есть всегда место подвигу.  Есть имена, которые важно помнить. Потому как благодаря таким молодым людям, мы сегодня и живем. Он не спасовал на войне и пожертвовал собой ради сегодняшнего мирного будущего. Таких ребят было много и память о них мы должны хранить вечно.  Именно они спасли наше государство от распада в тяжелое и смутное время  90-x годов. В Калининграде учился  еще один Герой России – Виталий Мариенко. Он закончил школу № 21 и мы в продолжение акции установим именную парту в самое ближайшее время», - обратился к ученикам школы №43 города Калининграда Кропоткин.

Также вместе с главой единороссов Калининградской области в  памятном мероприятии приняла участие и мама Героя России Наталья Бровкович. Она поблагодарила собравшихся  за неравнодушие к страницам новейшей истории родного янтарного края и добрую память об ее сыне.  В свою очередь Андрей Кропоткин презентовал ей книгу своего авторства «Герои штурма Кенигсберга» и поблагодарил за воспитание настоящего героя.

«Ваш сын – это настоящий пример мужества для будущих защитников Родины.  Пример для мальчишек и девчонок школы, в которой он учился. Пример для всех нас», - заключил Андрей Кропоткин. 

Для справки:

Бровкович Алексей Витальевич родился 19 ноября 1974 года в Калининграде. Сын военнослужащего Советской армии. Окончил калининградскую среднюю школу № 43 в 1991 году.  В том же году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в следующем успешно окончил 1-й курс, однако по семейным обстоятельствам учебу пришлось оставить.  В 1993 году уволился в запас. На службе в органах внутренних дел МВД России – с октября 1993 года: стажер, младший инспектор, оперуполномоченный специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Калининградской области. В рамках специального задания сводный отряд специального назначения УМВД по Калининградской области отправился в Чечню. Ранним утром 14 декабря 1995 года на въезде в город Гудермес группа сепаратистов численностью 30-40 человек захватила районную больницу. Через 40 минут одетые в белые халаты боевики стали занимать дома рядом с городской комендатурой и обустраивать свои огневые позиции. Как впоследствии стало известно, в общей сложности в город тайно проникло около шестисот сторонников Дудаева. Вокруг комендатуры, находившейся в здании педучилища, начался ожесточённый бой.  Бровкович в составе группы из девяти человек держал оборону на крыше здания. Это был его первый открытый бой. Командир группы старший лейтенант милиции Вилорий Бусловский послал Бровковича организовать огневую точку на углу крыши учебного корпуса. Несмотря на массированный вражеский огонь, Бровкович пробрался к указанному месту и в течение трёх часов успешно вёл целеуказание отряду и наблюдение за подступами к зданию. К 8 часам утра Бровкович занимал оборону на первом этаже комендатуры. В это время к училищу прорвались четыре бронетранспортёра и один грузовик «Урал» с боеприпасами бригады внутренних войск. Бровкович вместе с уцелевшими бойцами начал переносить в укрытие миномёты. В это время он получил тяжёлое ранение в грудь. Первую помощь ему оказали медики вологодского ОМОНа, затем ещё в течение девятнадцати часов они боролись за его жизнь, но безуспешно.  Был удостоен высшего звания - Герой России (посмертно).