Евгений Верхолаз: Сегодняшние студенты - будущее региона

Регион

Об этом координатор Федерального партийного проекта «Новая школа» в Калининградской области рассказал в День российского студенчества

«Сегодня самое пристальное внимание уделяется развитию образования самого западного региона РФ. К примеру, программа развития БФУ имени И. Канта  до 2025 года предусматривает расширение: строительство 40 тыс. кв. м жилых площадей для студентов и 36 тыс. кв. м учебно-лабораторных площадей для медицинских, биомедицинских и биоинжениринговых направлений. Сейчас идет проектирование и макетирование будущего студенческого городка. Также к 2030 году планируется увеличение численности студентов. Помимо этого, в БФУ им. И. Канта будут привлекать до 60 % студентов из других регионов России. Вообще, у Балтийского федерального университета большое будущее, так как еще президент России Владимир Путин ранее озвучивал идею создания инновационного научно-технологического центра «Балтийская долина - Humantech». Приоритетными направлениями развития университетского кампуса определены: здоровье и сбережение, реабилитационные медицинские технологии, пищевые и промышленные биотехнологии, инжинириг интеллектуальных технических систем. Сейчас проект активно прорабатывается. Это и станет той самой точкой притяжения для российских врачей и исследователей.  Кроме того, для привлечения молодых педагогов уже второй год предусматриваются стипендии студентам, которые будут трудиться в нашей системе образования по наиболее востребованным направлениям, и единовременную выплату при первом трудоустройстве в размере 100 тыс. рублей. С федеральным софинансированием реализуется программа «Земский учитель» с разовой выплатой в размере 1 млн рублей. Стоит сказать и о стимулирующих выплатах студентам, которые обучаются в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Данная мера была введена по поручению губернатора Калининградской области, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Антона Алиханова. Ее суть заключается в том, что женщины, родившие первого ребенка во время учебы в высшем или среднем профессиональном образовательном учреждении, а также в течение трех лет после его окончания, имеют право на единоразовую выплату. При этом ей могут воспользоваться семьи, в которых первенец появился с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. В областном бюджете этого года на предоставление данной выплаты предусмотрено более 186 миллионов рублей. Обратиться за сертификатом в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг женщина должна до исполнения ребенку одного года. Чтобы получить пособия, необходимо учиться впервые в учреждении, которое имеет государственную аккредитацию — во время получения второго высшего привилегий уже не будет», - рассказ Верхолаз.

Напомним, в соответствии с народной программой, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму, партия обеспечивает наращивание материально-технической базы вузов, укрепление их кадрового потенциала, а также осуществляет контроль за расходованием средств, выделяемых на ремонт общежитий.