«Историческая память»: Поисковики обнаружили воинское захоронение

Здоровье

Три одиночные могилы времён Великой Отечественной войны найдены на территории Черняховского городского округа

Воинское захоронение периода Великой Отечественной Войны было обнаружено и обследовано членами поискового отряда «Совесть» при поддержке и участии администрации Черняховского городского округа, а также военного следственного отдела следственного комитета РФ по Черняховскому гарнизону. Мероприятия прошли в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». 

Как рассказал руководитель поискового отряда «Совесть», председатель общественного Совета партпроекта «Историческая память» Руслан Хисамов, три одиночные могилы были обнаружены на северной окраине посёлка Гремячье (бывший Гросс Бершкаллен), возле немецкой электробудки, слева от шоссейной дороги, ведущей в сторону посёлка Высокое.  

Установить имена героев помогли коллеги из Калининградской общественной организации «Наказ» под руководством Дмитрия Вострикова.  

Согласно архивным документам в могилах захоронены:

- гвардии капитан Овсиенко Василий Фёдорович, родился 01.02.1912 г., офицер разведки. Погиб 22.01.1945 г. Личность установили по обнаруженному вместе с останками погону капитана артиллерии. В послевоенный период останки гвардии капитана Овсиенко Василия Фёдоровича были частично перенесены на братскую могилу в посёлке Доваторовка.

- гвардии младший лейтенант Негодяев Павел Дмитриевич, 1918 года рождения, командир взвода разведки. Погиб 23.01.1945г. Личность установили по обнаруженной вместе с останками одной звёздочке с погона.

- гвардии рядовой Максимов Петр Васильевич 1925 года рождения. Погиб 23.01.1945 г. Вместе с останками обнаружили серебряные часы с российской 84-й пробой, а слева на бедре (по всей вероятности, была в кармане брюк) - винтовочная гильза с истлевшей запиской.

По словам Руслана Хисамова, все трое значатся в учётной карточке, их имена увековечены на плитах братской могилы в посёлке Доваторовка.