Книга Андрея Кропоткина передана в библиотеки региона

Социальная сфера

Книга «Герои штурма Кёнигсберга» появилась в учреждениях культуры Багратионовского городского округа.

Музейно-культурный центр и сельская библиотека посёлка Владимирово   пополнились новым печатным изданием – книгой Секретаря Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Кропоткина «Герои штурма Кёнигсберга». Книгу директору библиотеки Татьяне Овчинниковой и директору музейно-культурного центра Ирине Ломбенко передали единороссы Багратионовского городского округа.    

Отметим, что за свой проект «Герои штурма Кёнигсберга» Андрей Кропоткин по поручению председателя Союза писателей России Николая Иванова награждён медалью имени Василия Шукшина.

«Спасибо за оценку моего труда, - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  Для меня эта книга стала очень важным и сложным проектом, который я прожил и прочувствовал всем сердцем».

Издание будет представлено на Прохоровских чтениях.

Напомним, книга «Герои штурма Кёнисберга» вышла в свет к 75-й годовщине Великой Победы и посвящена 235 героям Советского Союза.  В ней приведены не только исторические факты и хроника событий, но и письма солдат, которые удалось найти в архивах. В книге представлены 60 картин баталий, специально написанные художниками.

«Данным давно окончен бой, но помним всех солдат, отдавших жизнь за Родину свою, за нас, живущих ныне…». Этот эпиграф я написал, когда книга только задумывалась. Мне хочется, чтобы главными читателями книги стали школьники и студенты. Очень важно, чтобы сегодня молодые люди знали, какой ценой досталась нам Победа, и что пришлось пережить советским солдатам, - сообщил Андрей Кропоткин. - Штурм Кёнигсберга был важной частью восточно-прусской операции. Изначально ей руководил Иван Данилович Черняховский, но после его смерти 18 февраля всё в свои руки взял Александр Михайлович Василевский. При штурме Кёнигсберга погибло 3700 советских воинов. В то время как немцы, сражавшиеся за каменными стенами, потеряли 42 тысячи убитыми, больше, чем 70 тысяч попало в плен».

В юбилейный год книги получают все участники ВОВ, которые проживают на территории региона, а также труженики тыла, блокадники Ленинграда и малолетние узники концентрационных лагерей.