Кропоткин: Удалось выполнить все обязательства перед избирателями

Политика

Об этом Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин рассказал в ходе 3-его этапа Съезда «Единой России» в субботу, 4 декабря

«Партия «Единая Россия» была и остается социально ориентированной. Поэтому обязательства социальной сферы, которые были озвучены в предвыборный период мы держали на особом контроле. Это и строительство школ, реконструкция Домов культуры, обновление дорог, городской среды, а также поставки высокотехнологичного медицинского оборудования. Все это было сделано консолидировано с правительством Калининградской области. За каждым объектом пристально наблюдали наши депутаты. Мы добились увеличения заработной платы учителям и врачам. По инициативе единороссов в регионе были введены программы поддержки врачей, а в этом году аналогичные программы будут доступны и нашим учителям.  Все это говорит о том, что «Единая Россия» знает, а главное - выполняет наказы жителей Калининградской области», - сказал Кропоткин.

За последние годы «Единая Россия» взяла на себя значительную часть законодательной работы по социальному направлению, на сегодняшний день получателями социальной поддержки являются более 50 млн  человек, заявил Председатель партии Дмитрий Медведев на Съезде.

Он напомнил, что до 2026 года была продлена программа материнского капитала. Введена стопроцентная оплата больничных листов родителям с детьми до семи лет. Увеличено пособие беременным женщинам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Обеспечены выплаты семьям, где один родитель воспитывает ребенка от восьми до 16 лет. Значимым шагом стало увеличение в два раза минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан. Вырос максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска.

«Эти нормы позволили поддержать многие молодые семьи, в которых родители учатся в вузах и не нашли работу. Кроме того, достаточно много удалось сделать и для школьников – от закона о бесплатном горячем питании для учеников младших классов до обновления парка школьных автобусов», - сказал Председатель партии.

По предложению «Единой России» этот вопрос стал отдельной программой, которая позволила школам получить с 2016 года более девяти тысяч единиц такого транспорта. Установлены надбавки к зарплате для классных руководителей – с 1 сентября 2020 года они дополнительно получают по пять тысяч рублей в месяц.

Дмитрий Медведев отметил важность того, что принятые законы помогают восстановить социальную справедливость и снизить напряженность в обществе. Так, судебным приставам теперь запрещено взыскивать средства с социальных выплат – материнского капитала, пенсий по потере кормильца и прочих.

«Такая практика раньше вызывала крайне болезненную реакцию людей, чьи семьи после взыскания долгов и штрафов просто могли остаться без средств к существованию», - сказал он.

По его словам, удалось помочь сельским пенсионерам, сохранить 25-процентную надбавку к пенсии тем, кто всю жизнь трудился на селе, но впоследствии переехал в город. Была восстановлена индексация пенсий опекунам – этого не делалось с 2016 года.

Председатель партии подчеркнул, что работа партии позволила продвинуться в решении одной из самых острых и многолетних проблем – переселении людей из ветхого и аварийного жилья и защитить права дольщиков. По его словам, приняты законы, которые облегчают людям получение ипотеки. В том числе льготной трехпроцентной – на селе, в рамках программы «Сельский учитель». На это по инициативе партии Правительство выделило целевую субсидию. Фракция «Единой России» в Государственной Думе разработала законы об установлении гаражной и продлении дачной амнистии, добилась их принятия.

«В течение последних лет произошло несколько техногенных аварий, которые нанесли крупный ущерб окружающей среде. При поддержке «Единой России» были введены дополнительные меры ответственности крупного бизнеса в природоохранной сфере. Одобрен закон, направленный на предупреждение и оперативную ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов», - рассказал Дмитрий Медведев.

Также усилен и финансовый контроль над бизнес-процессами. За пять прошедших лет по инициативе «Единой России» был принят ряд решений для деофшоризации нашей экономики и борьбы с фирмами-однодневками. Установлена уголовная ответственность за вывод финансовых средств из страны.

«Пакет мер, разработанных и принятых при участии нашей партии, был направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, на снижение налоговой нагрузки. Благодаря этим решениям удалось законодательно урегулировать статус самозанятых. Это еще один из примеров движения государства в целом навстречу гражданам нашей страны, учета их интересов», - указал Председатель партии.

Он добавил, что сейчас «Единая Россия» продолжает работу над тем, чтобы сделать взаимоотношения граждан и государственных служб как можно более простыми и удобными.

«Так получилось, что пандемия вывела эти задачи на передний план: то, что только собирались сделать, были вынуждены сделать очень быстро. Был наработан опыт предоставления государственных услуг в проактивном режиме. Когда людям не надо собирать справки и обивать пороги, чтобы получить положенные выплаты или льготы и государство делает это за них. Удобство и эффективность таких форматов работы уже оценили граждане нашей страны», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, в Москве 4 декабря проходит заключительный этап Съезда «Единой России». На нем будет представлен отчет о работе партии за пять лет, делегаты подведут итоги избирательной кампании 2021 года, утвердят планы дальнейшей работы по реализации народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную Думу.

Также в соответствии с Уставом будут переизбраны руководящие и центральные органы «Единой России»: участники Съезда изберут Председателя партии, Высший и Генеральный советы «Единой России», Комиссию по этике. Будут сформированы составы Генерального и Высшего советов, Центральной контрольной комиссии.