Лариса Швалкене: Поправки закрепили позитивные изменения в стране

Регион

Участие подавляющего числа россиян в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации показало высокий уровень гражданской позиции жителей нашей страны, которым не безразлично её будущее. Такое мнение высказала секретарь Светлогорского местного отделения партии «Единая Россия», председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы Лариса Швалкене:

«Поправки в Конституцию закрепляют все позитивные изменения, произошедшие в стране практически за последние два десятилетия. Поправки затрагивают всех без исключения граждан России. Для себя я выделила наиболее значимые.

Во-первых, это семейные ценности: поправки в Конституцию обеспечат защиту института брака, условия для гармоничного развития ребёнка. Статья 67: «Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и физическому развитию детей…».

Во-вторых, защита человека труда: согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума. «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав…».

В-третьих, доступная и качественная медицина – каждому. Поправка в статью 72 закрепляет право граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни.

Кроме того, экономические кризисы не отразятся на объёмах оказания социальной помощи. Статья 75: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом. Также государство гарантирует обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку граждан, индексацию пособий и иных социальных выплат».

А самое главное – поправки в Конституцию обеспечат защиту суверенитета и территориальной целостности нашего государства».

Напомним, по информации Избиркома Калининградской области, за поправки в Конституцию Российской Федерации отдали свои голоса 72,15 % избирателей самого западного российского региона. Явка на избирательные участки составила 56,6 %.