Марина Оргеева провела приём граждан по вопросам ЖКХ

Регион

Накануне, 16 апреля 2024 года, в рамках проведения Недели приема граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутат Госдумы РФ провела личный прием в недавно открывшемся в Калининграде Штабе общественной поддержки «Единой России».

 У граждан была возможность озвучить свои проблемы как в ходе личного общения с депутатом, так и по телефону.

В числе основных проблем жители нашего региона назвали неисполнение отдельными управляющими компаниями возложенных на них договорных обязательств по обслуживанию многоквартирных домов, проблемы замены общедомовых коммуникаций, трудности в выполнении текущего ремонта фасада и правомерности повышения платы за коммунальные услуги. В ходе этого приема также поднимались вопросы улучшения быта многодетных семей.

В частности, одна из заявительниц Московского района Калининграда рассказала о том, что она на протяжении более двух лет не может добиться ремонта общедомовой системы горячего водоснабжения и канализации, части которых встроены в жилые квартиры дома. По причине более чем 50-летнего их использования на них появились трещины, через которые протекает вода.

Решать данный вопрос она пыталась с министерством регионального контроля Калининградской области и других контрольными органами. По результатам работы с ее обращениями региональным министерством в адрес обслуживающей жилой дом управляющей компании были направлены рекомендации-предостережения о необходимости устранения выявленных недостатков. Но, к сожалению, управляющая компания их игнорирует на протяжении нескольких месяцев, что может привести к коммунальной аварии в доме, в результате которой трубы горячего водоснабжения разорвутся и затопят квартиры нижних этажей.

Все озвученные на данном приеме вопросы были взяты депутатом на личный контроль, в ходе обсуждения отдельных проблем с руководством ведомств, в компетенцию которых входит их рассмотрение, была достигнута договоренность об их решении в оперативном порядке.