Медики отработали навыки скорой медицинской помощи на учебных занятиях

Здоровье

В четверг, 19 сентября, на Городской станции скорой медицинской помощи в рамках повышения квалификации впервые прошел масштабный общерегиональный практический курс с лекционными занятиями.

Как рассказал главный врач медицинской организации Игорь Старостин, образовательное мероприятие было организовано для сотрудников службы скорой медицинской помощи (СМП) Калининграда и области, в основном, фельдшеров: «Это для нас очень знаковое событие, раньше подобные занятия проводились в кустовом формате с выездом наших специалистов в муниципалитеты, а сегодня при поддержке регионального минздрава мы организовали лекционные занятия и практический курс в одном месте – непосредственно на нашей базе. Курс очень познавательный, охватывает все направления, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, – это то, что наши сотрудники должны уметь делать ежедневно, профессионально и качественно».

В программе повышения квалификации – отработка навыков по проведению сердечно-легочной реанимации, интубации пациента, остановке различных видов кровотечений; работа на переносном электронном оборудовании, а также с электрокардиографическими комплексами «Тредекс», позволяющими снять электрокардиограмму и передать ее данные по телефону на приемную станцию, установленную в оперативном отделе ГССМП, где организован консультативный диспетчерский пост. Лекционный курс также включает в себя такие темы, как оказание помощи при геморрагическом шоке, алгоритм действий при инсультах, инфарктах, дорожно-транспортных происшествиях, разбор ошибок при заполнении документации.

Преподавателями выступили сотрудники Городской станции СМП – врачи и заведующие подстанциями, а также специалисты Городской больницы скорой медицинской помощи.

В перспективе подобные тренинги будут проходить на постоянной основе – ориентировочно один раз в месяц.

«Работы предстоит много, будет интересно, познавательно, и мы, соответственно, ожидаем хороших результатов от сотрудников службы, которые проходят обучение на нашей базе», – подчеркнул Игорь Старостин.

Начальник департамента охраны здоровья регионального минздрава Оксана Кокоулина отметила, что в последнее время совершенствованию работы СМП уделяется повышенное внимание. Хорошим импульсом к развитию службы послужило медицинское обеспечение мероприятий прошедшего чемпионата мира по футболу.

«Также в настоящее время серьезно обновляется парк санитарного автотранспорта, – подчеркнула Оксана Кокоулина. – Машины, которые мы получаем за счет федеральных и региональных средств, укомплектованы современным оборудованием, и задача таких тренингов – показывать его широкие возможности, позволяющие при оказании скорой медицинской помощи сохранять здоровье, а зачастую и человеческую жизнь».