Модернизация первичного звена здравоохранения является приоритетной

Здоровье

Задача должна быть решена до 2025 года, отметил Президент.

Глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поручил Правительству обеспечить индексацию средств, чтобы программа модернизации первичного звена здравоохранения была реализована в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования.

«Я бы попросил еще раз и вас, Михаил Владимирович, тоже взять под контроль, посмотреть на расстановку приоритетов. Какие-то вещи, может быть, можно немножко вправо передвинуть, а вот вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном, где-то подвинуть влево, так, чтобы нам не уходить за 2025 год», — подчеркнул он, обратившись к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В ином случае это может привести к непредвиденным расходам, пояснил Президент. «Если где-то что-то растянем, вовремя не сделаем, потребуются потом дополнительные деньги», — отметил он.

«Министерство здравоохранения Калининградской области работает по плану мероприятий на 2020 по 2024 год для обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением её к месту жительства или месту работы и обучения, в связи с чем был ранее проведён анализ существующих маршрутов общественного транспорта и состояния дорог муниципального и регионального значения, обеспечивающих проезд населения до медицинских организаций в регионе. Мероприятия по улучшению транспортной инфраструктуры, Обеспечение современным медицинским оборудованием, обеспечение необходимым количеством медицинских работников и повышение уровня их квалификации будут осуществляться в приоритетном порядке, в течение всего периода реализации – программы модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе продолжается строительство ФАПов, новых поликлиник, работает программа по привлечению медицинских кадров в бюджетную систему здравоохранения, продолжается оснащение поликлиник современным медицинским оборудованием», - рассказала депутат Калининградской областной Думы, главный врач Областной инфекционной больницы Ольга Краснова.

Напомним, народная программа «Единой России» ставит задачу по обеспечению 100-процентной доступности первичного звена здравоохранения, а также разработке и реализации нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого — пациент. Реализацией «медицинского блока» программы занимается комиссия партии по здравоохранению, которую по поручению Президента возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.