Площадки для «Диктанта Победы» впервые организовали в Шри-Ланке

Культура

А также в Индии, Афганистане, Ливане, Непале и Палестине.


Акция пройдёт как в очном, так и дистанционном форматах

 

Своё участие в проведении акции «Диктант Победы» подтвердили Корея, Монголия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Бангладеш, Иран, Ливан и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. При этом в Индии, Афганистане, Ливане, Непале, Палестине, Шри-Ланке и ещё ряде государств Диктант напишут впервые.

Об этом сообщил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн. По его словам, большинство площадок организуют в Российских центрах науки и культуры, а также в университетах и школах при русских посольствах.

«С учётом эпидобстановки акция пройдёт как в очном формате, как например, в Пекине, Ханое, Аммане, Тегеране и Бейруте, так и дистанционно – в Дакке, Нью-Дели, Калькутте и других городах. А в Дамаске из-за вспышки коронавируса от проведения Диктанта пришлось отказаться», – рассказал Александр Хинштейн.

Ожидается, что за счёт открытия новых площадок «Диктант Победы» напишут около миллиона человек, а сама акция пройдёт в 75 государствах.

Традиционно участие в «Диктанте Победы» примут и жители Калининградской области. Среди них – Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин. По его словам, самый западный регион России активно готовится к проведению международной исторической акции. «3 сентября «Диктант Победы» пройдёт на оборудованных в школах площадках во всех муниципалитетах Калининградской области. Участие в акции примут Герой России, депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Павел Кретов, а также единороссы области, главы муниципалитетов. Запланировано участие и губернатора Калининградской области, члена Генсовета партии «Единая Россия» Антона Алиханова», - поделился лидер калининградских единороссов.

Как рассказал Андрей Кропоткин, открытие площадок для написания Диктанта Победы в рамках партийного проекта «Историческая память» пройдёт в торжественной обстановке с участием ветеранов Великой Отечественной войны, лидеров общественного мнения, учащихся общеобразовательных учреждений и волонтёров Победы.     

Напомним, 18 августа началась регистрация участников «Диктанта Победы». На сайте диктантпобеды.рф можно выбрать любую из 11 тысяч площадок, где 3 сентября пройдёт акция. Принять участие в ней можно и онлайн, в том числе через приложение для смартфона.