Поддержка сельского хозяйства региона будет продолжена

Регион

Об этом председатель комитета по сельскому хозяйству Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Валерий Губаров рассказал в рамках программы «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград»

Как отметил парламентарий, на положительные показатели урожайности этого года в регионе повлияло несколько факторов: «Речь идёт об урожае зерновых. Во-первых, за счёт новых технологий, которые появились в сельском хозяйстве Калининградской области. Мы видим, какая современная техника сегодня работает на полях. Во-вторых, за счёт передовых технологий. Это и сортовой материал, который сегодня используется. В-третьих, за счёт той почвы, которую мы на сегодняшний день имеем; она позволяет нам собирать хороший урожай. Плюс в этом году нам повезло с погодой».     

Для справки: калининградские фермеры признаны лучшими в России. Главная агропромышленная выставка страны «Золотая осень» подвела итоги отраслевых конкурсов. Золотой медалью выставки в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» награждён сельхозкооператив «Эко-Фермер» за высокие показатели в переработке и реализации мясной продукции. Серебро в номинации «Лучший начинающий фермер» получила Олеся Тятлина из Гурьевского городского округа. Она на треть увеличила объём производства картофеля и овощей. Бронзовыми призёрами в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» стали фермеры Валерий Мустафин и Владимир Гончаров из Краснознаменска. 

Комментируя приведённые данные, Валерий Губаров назвал эти заслуженные награды результатом совместной работы правительства Калининградской области и регионального парламента на протяжении практически 10 лет, когда заработала программа поддержки развития сельскохозяйственного производства.

«На сегодняшний день нам есть, что показать. И есть определённый итог, который можно подвести. Основной проблемой было наладить деятельность и работу малых форм хозяйствования. Перед нами стояла задача создать кооперативы, объединить фермеров, чтобы их продукция была лучшего качества и конкурентоспособной на рынке. И нам это удалось, - рассказал Валерий Губаров. – Хочу отметить, что сельское хозяйство – это такой бизнес, где нет быстрого результата: сегодня вложил, завтра получил. Всё зависит от технологий, от количества вложенных денежных средств. Сегодня это высокотехнологичное производство и, самое главное, оно трудоёмкое».  

Остановился депутат и на работе программы комплексного развития сельских территорий Калининградской области.

«В рамках этой программы есть два подраздела. Есть просто сельская ипотека, и есть ипотека для тех людей, которые живут и работают на селе. 600 млн рублей практически освоены в рамках программы сельской ипотеки, и до конца года более 800 млн рублей выделено на развитие сельской ипотеки. В частности, программа сельской ипотеки под 2,7% годовых для тех, кто приедет в наш регион и купит жильё в сельской местности. А программа для тех, кто живёт и работает на селе, реально привлекает людей для того, чтобы они работали в агропромышленном комплексе и жили там же недалеко. По этой программе субсидируется 70% стоимость жилья. Плюс существует льготная процентная ставка по ипотеке. На сегодняшний день люди получают хорошее, комфортабельное жильё в сельской местности практически за 30% стоимости», - поделился парламентарий.  

Говоря о том, что нужно сделать в будущем году, чтобы обеспечить такой же хороший урожай, Валерий Губаров сделал акцент на том, что необходимо и дальше использовать те программы поддержки сельского хозяйства региона, которые есть на сегодняшний день.

 «Основной урожай нам дают озимые культуры. Плюс необходимо сохранить финансирование сельского хозяйства на том же уровне. Также необходимо решать вопрос, касающийся мелиорации. Потому что, все земли, которые по максимуму можно использовать, они уже используются на сегодняшний день», - подчеркнул Валерий Губаров.