Проект "Единой России" "Узнай своего ветерана" продолжается

Политика

25 февраля члены партии "Единая Россия"  Советска совместно с работниками администрации поздравили труженика тыла - Кейтлина Анатолия Львовича с 90-летием и вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Анатолий Львович Кейтлин родился 23 февраля 1930 года. Рос в маленьком белорусском городке Шклов, в Могилёвской области. О том, что началась Великая Отечественная война, в Шклове узнали рано утром 22 июня 1941 года, задолго до официального объявления.

Отца Анатолия Львовича призвали на фронт в первые дни войны, он погиб, защищая Могилёв. Беженцев, в числе которых была семья тёти с Анатолием и его младшим двоюродным братом, погрузили в товарные вагоны и очень долго везли путями, которые ещё не были заняты немцами. Немецкие самолёты начали бомбить и обстреливать эшелон на бреющем полете.

После окончания трёхдневной бомбёжки и обстрела старшие за несколько километров принесли на своих плечах рельсы и восстановили путь. Из г. Бологое пришёл паровоз, и эшелон продолжил свой путь. Беженцы оказались в Марийской республике, на Волге, в посёлке Звенигово.

В 1943 году Анатолий поступил в ремесленное училище, стал обучаться профессии судомашиниста. В ремесленном училище изготавливали слесарные и измерительные инструменты. А однажды поступил заказ на изготовление лыжных креплений для Красной армии. Учащиеся из своих заработанных денег вместе с жителями Марийской республики собрали деньги на танковую колонну.

В июне 1944 года, после изгнания фашистов из Белоруссии, Анатолий Кейтлин вернулся в родной Шклов, но на месте домов целыми улицами стояли только печные трубы.

Анатолий поступил в школу ФЗО в Дзержинске, под Люберцами, получил специальность токаря 3-го разряда. Далее была школа юнг на острове Русский, в которой он получил специальность радиста. Шесть лет прослужил на торпедных катерах Тихоокеанского флота.  

 В 1952 году, после демобилизации, приехал в Советск.