Региональный партийный проект "Узнай своего ветерана" продолжается

Регион

В Калининградской области полным ходом идёт региональный проект «Единой России» «Узнай своего ветерана». Напомним, автором проекта выступил Секретарь Калининградского регионального отделения Партии Андрей Кропоткин. Единороссы, волонтёры и депутаты устанавливают на домах ветеранов именные таблички, а также вручают каждому из них книгу лидера калининградских единороссов «Герои штурма Кёнигсберга». Книга написана к 75-летию Великой Победы. В издании собраны истории 235 Героев Советского Союза, получивших это почётное звание при штурме Кёнигсберга.   

Накануне в рамках проекта «Узнай своего ветерана» депутат Горсовета Калининграда Олег Быков поздравил Клавдию Васильевну Дивееву с 89-летием и вручил ветерану и её супругу ценный подарок, а также книгу «Герои штурма Кёнигсберга».  

Глава семьи, Иван Иванович Дивеев, в 1943 году был призван на фронт, служил в зенитной артиллерии. Их подразделение сбило 27 вражеских самолётов.

Клавдии Васильевне, когда началась война, было 10 лет. Вместе с мамой они держали скот и копали окопы в Саратовской области. Клавдия Васильевна по профессии педагог-историк. Труженица тыла вместе с мужем-фронтовиком до сих пор рассказывают подрастающему поколению о событиях тех времён: как работали, не жалея себя в тылу, как гибли близкие, как наши солдаты самоотверженно сражались за Родину.

«К сожалению, с каждым годом свидетелей событий тех лет становится всё меньше. А ведь они – кладезь ценной информации. Поэтому я считаю своим долгом помочь этой семье, ветеранам, которые передают свои воспоминания следующим поколениям. И в этом направлении мы начинаем совместную просветительскую работу» - пояснил Олег Быков.